/ / Новости PRAVO.BY
30.09.2020

В Генпрокуратуре обсудили стратегию борьбы с коррупцией

29 сентября 2020 г. прошла международная научно-практическая конференция «Концептуальные основы стратегии борьбы с коррупцией», организатором которой выступил Научно-практический центр проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь.

Генпрокуратура

В работе конференции приняли участие представители государственных органов, научных и высших учебных заведений Беларуси, России, Украины, Азербайджана. Национальный центр правовой информации с докладом на тему «Цифровизация нормотворческого процесса как фактор повышения эффективности криминологической экспертизы проектов нормативных правовых актов» представил заместитель директора, кандидат юридических наук Виктор Шаршун.

По информации организаторов, в ходе работы конференции подведены итоги двухлетнего научного исследования, а также апробирован проект модели Стратегии борьбы с коррупцией на 2021–2030 годы.

Модератор конференции – директор НПЦ Генеральной прокуратуры, кандидат юридических наук доцент Василий Марчук представил первый в Республике Беларусь учебник «Противодействие коррупции», подготовленный авторским коллективом ведомства и преподавателей вузов.

Участники мероприятия обсудили международный и зарубежный опыт разработки и реализации стратегий борьбы с коррупцией, состояние и тенденции коррупционной преступности, многофакторный социальный комплекс причин, создающих условия системного воспроизводства коррупции.

По результатам принята резолюция, в которой участники конференции положительно оценили разработанный в Республике Беларусь проект модели Стратегии борьбы с коррупцией, одобрили основные стратегические направления по совершенствованию антикоррупционной политики и рекомендовали направить проект указанной Стратегии в секретариат Республиканского координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией для последующего согласования, общественного обсуждения и принятия.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник
обязательна!
(фото – пресс-служба Генеральной прокуратуры Республики Беларусь)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».