/ / Новости PRAVO.BY
25.09.2020

Совершенствуется система данных об удостоенных госнаград гражданах

24 сентября 2020 г. Главой государства пописан Указ № 351 «Об автоматизированной информационной системе «Награды», который направлен на совершенствование систематизации данных о гражданах, удостоенных госнаград, а также на соблюдение единых принципов обработки и учета такой информации.

Информационное взаимодействие госорганов и организаций по вопросам учета удостоенных госнаград граждан с 1 января 2021 г. будет осуществляться в электронной форме с использованием АИС «Награды», которая функционирует с 1997 года и в настоящее время содержит сведения о более чем 81 тыс. награжденных.

Документом определено, что Администрацией Президента Республики Беларусь осуществляется:

  • методологическое руководство и координация деятельности госорганов по использованию АИС;
  • определение направлений дальнейшего развития АИС.

Владельцем АИС определен Национальный центр правовой информации, которому поручено провести в 2021 году модернизацию этой системы и обеспечить развитие ее функциональных возможностей.

Порядок формирования и функционирования АИС, в том числе регламент информационного взаимодействия госорганов с ее использованием, будут определены Советом Министров по согласованию с Администрацией Президента.

«Данные меры позволят оптимизировать трудовые и временные затраты государственных органов при учете лиц, удостоенных госнаград, и последовательно переводить межведомственное взаимодействие в системе учета таких граждан в цифровой формат в рамках проводимой государственной политики в сфере информатизации», – сообщили в пресс-службе Главы государства.

Указ вступает в силу после официального опубликования.

За официальным опубликованием следите в разделе «Официальное опубликование».

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».