/ / Новости PRAVO.BY
24.09.2020

Скорректированы порядок и размеры возмещения расходов при служебных командировках

Постановлением Правительства от 22 сентября 2020 г. № 550 предусмотрено внесение изменений в Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках.

Командировка

В частности, изменения коснулись порядка возмещения расходов по найму жилого помещения. Так, ИП, организации независимо от формы собственности (исключение – бюджетные организации) при командировании работников в пределах Беларуси самостоятельно принимают решение о возмещении расходов по найму жилого помещения на основании подтверждающих документов либо без их представления. При отсутствии подтверждающих документов расходы за время командирования (исключение – время нахождения в пути) возмещаются в размере, не превышающем 20 процентов, но не менее 5 процентов размеров возмещения этих расходов (конкретный размер возмещения расходов устанавливается нанимателем в локальном правовом акте).

Что касается бюджетных организаций, то расходы по найму жилого помещения при командировании в пределах республики возмещаются на основании подтверждающих документов. При отсутствии подтверждающих документов расходы возмещаются в размере 5 процентов размеров возмещения этих расходов.

Постановление вступает в силу через 10 дней после официального опубликования и применяется к отношениям, возникшим при направлении в служебные командировки со дня вступления его в силу.

За официальным опубликованием следите в разделе «Официальное опубликование».

Подробнее читайте в ИПС «ЭТАЛОН-ОНЛАЙН».

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».