/ / Новости PRAVO.BY
24.09.2020

Установлен перечень документов, самостоятельно запрашиваемых исполкомами при осуществлении админпроцедур по заявлениям граждан

Постановлением Совета Министров от 18 сентября 2020 г. № 541 установлен перечень документов и (или) сведений, самостоятельно запрашиваемых местными исполнительными и распорядительными органами при осуществлении административных процедур по заявлениям граждан.

Перечень содержит 85 наименований административных процедур, по которым исполкомы самостоятельно будут запрашивать документы и сведения. Среди них:

  • принятие решения, подтверждающего приобретательную давность на недвижимое имущество;
  • принятие решения об изменении (отказе в изменении) установленного законодательством срока уплаты налога, сбора (пошлины), пеней;
  • принятие решения о постановке граждан на учет нуждающихся в местах хранения транспортных средств;
  • выдача разрешения на удаление объектов растительного мира;
  • выдача решения о продлении срока строительства капитального строения в виде жилого дома, дачи.

Правовой акт разработан в целях унификации во всех административно-территориальных единицах Республики Беларусь количества и видов самостоятельно запрашиваемых местными органами власти документов (сведений) при осуществлении административных процедур, а также исключения возможных расхождений в правоприменительной практике исполкомов по принятию ими одного и того же административного решения.

«Большая часть содержащихся в постановлении № 541 административных процедур осуществляется через службу «одно окно». Закрепление вышеназванного единого перечня позволит также доработать программный комплекс «Одно окно», используемый в указанной службе для автоматизации осуществления конкретных административных процедур, что будет способствовать упрощению и повышению оперативности работы служб «одно окно», – отметили в пресс-службе Минюста.

Постановление вступает в силу с 25 сентября 2020 г.

Справочно

С правовыми актами в актуальном состоянии по вопросам работы с обращениями граждан в государственных органах, иных государственных организациях, осуществления административных процедур при обращении граждан за выдачей справок и других документов, осуществления административных процедур в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей можно ознакомиться в банке данных «Административные процедуры» на Портале.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».