/ / Новости PRAVO.BY
24.09.2020

Подведены итоги обсуждения проекта об утверждении нацстандарта бухучета «Отчет о движении денежных средств»

Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Министерства финансов Республики Беларусь «Об утверждении национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности сектора государственного управления «Отчет о движении денежных средств».

Организатор общественного обсуждения – Министерство финансов Республики Беларусь.

Обсуждение проекта осуществлялось на сайте «Правовой форум Беларуси» в период с 27 августа по 13 сентября 2020 г. Также замечания и предложения можно было направлять организатору обсуждения на адрес электронной почты.

Замечания и предложения по проекту постановления были получены от одного участника – Государственного таможенного комитета Республики Беларусь.

Результаты рассмотрения полученных комментариев представлены в сводной таблице.

Сводная таблица

замечаний и (или) предложений, рассмотренных в ходе публичного обсуждения проекта постановления Министерства финансов Республики Беларусь «Об утверждении национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности сектора государственного управления «Отчет о движении денежных средств»

Структурный элемент проекта нормативного правового акта

Содержание замечаний и (или) предложений

Результат рассмотрения замечаний и (или) предложений

п. 11

Высказано предложение дополнить перечень потоков от операционной деятельности поступлениями неналоговых доходов.

В таможенных органах существуют платежи, которые по кодам могут быть отнесены к неналоговым доходам, которые при наступлении определенных условий либо возвращаются плательщику, либо перечисляются в доход республиканского бюджета. Данные платежи поступают на текущие счета таможенных органов, открытых в банках.

Определенная сумма средств поступает в качестве иностранной безвозмездной помощи и международной технической помощи.

К тому же имеется несколько видов средств, которые относятся в текущей практике к «средствам целевого назначения, остающиеся в распоряжении государственных органов и других организаций» (код 053), которые представляют достаточно большие суммы средств, используемые на текущие и капитальные расходы. Может быть их тоже стоит указать так, как они называются по коду 053? В то же время их можно отнести к прочим поступлениям, но в соответствии с бюджетной классификацией «прочие неналоговые поступления» относится к коду 055. Данные суммы незначительны, формы отчетности по ним не составляются

Замечание не требует корректировки положений проекта постановления.

Отчет о движении денежных средств составляется организацией сектора государственного управления по счетам учета движения денежных средств и эквивалентов денежных средств в разрезе классификации доходов бюджета, экономической классификации расходов бюджета и классификации финансирования дефицита (использования профицита) бюджета, утвержденных постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 31.12.2008 №208 «О бюджетной классификации Республики Беларусь».

Поступление иностранной безвозмездной помощи, международной технической помощи, иных средств целевого назначения, остающихся в распоряжении государственных органов и других организаций, отражается по кодам бюджетной классификации доходов, входящих в вид 3410000 «Прочие неналоговые доходы». Прочие неналоговые поступления, учитываемые по разделу 55 00 бюджетной классификации, также включаются в вид 3410000 «Прочие неналоговые доходы».

Соответственно, указанные в замечании виды поступлений включены в прочие неналоговые поступления от операционной деятельности

Другие новости Pravo.by.

Информация предоставлена Министерством финансов для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».