/ / Новости PRAVO.BY
17.09.2020

Подведены итоги обсуждения проекта изменений о совершенствовании госрегулирования в области газоснабжения потребителей газа

Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 ноября 2007 г. № 1539», направленного на совершенствование государственного регулирования в области газоснабжения потребителей газа, обеспечения безопасности при эксплуатации газового оборудования, дымовых и вентиляционных каналов в жилых и (или) нежилых помещениях.

Организатор публичного обсуждения проекта − Министерство энергетики Республики Беларусь.

Обсуждение проводилось на Правовом форуме Беларуси с 28 августа до 7 сентября 2020 г.

Количество участников публичного (общественного) обсуждения не было ограничено, любое лицо могло направить свои предложения и замечания по проекту постановления.

При обсуждении на сайте Правовом форуме Беларуси оставлено 1 сообщение, содержащее 1 замечание к проекту постановления.

Замечание, содержащееся в сообщении, не учтено по причинам, изложенным в сводной таблице замечаний и (или) предложений, рассмотренных в ходе публичного обсуждения проекта постановления.

СВОДНАЯ ТАБЛИЦА

замечаний и (или) предложений, рассмотренных в ходе публичного обсуждения проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 ноября 2007 г. № 1539»


Структурный элемент проекта нормативного правового акта

Содержание замечаний и (или) предложений

Результат рассмотрения замечаний и (или) предложений

Обоснование

(в случае неучета)

Редакция

(в случае учета)

п. 4 договора на техническое обслуживание вводного и внутреннего газопроводов (приложение 11 к Правилам пользования газом в быту)

Предложения от гражданки Екатерины (поступили на сайт 31.08.2020):

Категорически не согласна с п.4 договора на техническое обслуживание вводного и внутреннего газопровода (приложение 11). Работы по техническому обслуживанию газопроводов включены в общий перечень работ по техобслуживанию, утвержденных постановлением Минжилкомхоза от 20.05.2013 № 12, и выполняются за счет средств, поступающих от населения. Существуют утвержденные тарифы, которые на сегодня не покрывают стоимость данных работ. Эксплуатирующая организация получает от населения 0,1187 руб. за кв.м. за техобслуживание, за которые должны обслужить систему отопления, водоснабжения, водоотведения, газопровод и т.д. А за обслуживание газопровода (общего) должны оплатить газоснабжающей организации по их прейскуранту (т.е. фактические расходы). То есть эксплуатирующая организация работает себе в убыток. Данный подход должен быть пересмотрен и стоимость работ по обслуживанию общего газопровода должна быть привязана к планово-расчетной цене по техобслуживанию и проценту приходящемуся обслуживание данной инженерной системы

Вопрос формирования стоимости работ по техническому обслуживанию вводных и внутренних газопроводов многоквартирных жилых домов, являющихся общим имуществом собственников жилых помещений (квартир), а также источников финансирования и порядка возмещения затрат организаций, осуществляющих данное техническое обслуживание, не является предметом данного нормативного правового акта.

Вместе с тем, полагаем необходимым отметить следующее.

Работы (услуги) по техническому обслуживанию вводных и внутренних газопроводов многоквартирных жилых домов могут осуществляться специалистами газоснабжающих организаций либо иных обслуживающих организаций, имеющих право на выполнение таких работ (услуг), по договорам с организациями, осуществляющими эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, уполномоченными лицами по управлению общим имуществом, товариществами собственников, организациями застройщиков.

Выбор организации для выполнения работ по техническому обслуживанию вводных и внутренних газопроводов многоквартирных жилых домов осуществляется на конкурсной основе.

В соответствии с Инструкцией о порядке планирования и калькулирования затрат на оказание отдельных жилищно-коммунальных услуг, утвержденной постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 15 апреля 2016 г. № 13, расходы на техническое обслуживание вводных и внутридомовых газопроводов в многоквартирных жилых домах, являющихся общим имуществом собственников жилых помещений, учитываются при планировании и калькулировании затрат на оказание жилищно-коммунальной услуги «техническое обслуживание», в состав статей которой входят затраты на поддержание в исправном и работоспособном состоянии конструктивных элементов, в том числе затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемыми (оказываемыми) сторонними организациями, либо затраты при выполнении работ по техническому обслуживанию силами собственного персонала организации ЖКХ, оказывающей жилищно-коммунальную услугу «техническое обслуживание».

Газоснабжающие организации ежегодно в рамках заключенного договора информируют организации ЖКХ о плановой стоимости работ по техническому обслуживанию вводных и внутренних газопроводов многоквартирных жилых домов. Данные суммы учитываются ЖКХ при формировании планово-расчетной цены и, соответственно, обеспечиваются источники для оплаты данных услуг

Не учтено

 

Другие новости Pravo.by.

Информация предоставлена Министерством энергетики для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».