/ / Новости PRAVO.BY
26.10.2020

Усовершенствован механизм применения мер материальной ответственности за задолженность по платежам в бюджеты

Указом Главы государства от 26 октября 2020 г. № 381 «Об обеспечении расчетов с бюджетами» усовершенствован механизм применения мер материальной ответственности за задолженность по платежам в бюджеты.

Среди новаций:

  • введение запрета на выплату руководству организаций всех видов премий при наличии задолженности перед ФСЗН (ранее такой запрет действовал при наличии у организации задолженности по уплате платежей в бюджет);
  • включение в состав выплат, подпадающих под действие запрета, таких стимулирующих выплат, как бонусы и вознаграждения.

«Указ устанавливает более справедливый и действенный механизм применения мер материальной ответственности за задолженность по платежам в бюджеты. Меры ответственности будут применяться только в отношении круга лиц, непосредственно отвечающих за финансовое состояние организации и наделенных полномочиями на принятие соответствующих управленческих решений (то есть, исключены главные специалисты и их заместители, выполняющие, по сути, решения руководства, кроме главного бухгалтера и его заместителей, самостоятельно уплачивающих платежи в бюджет). Лишение премии будет осуществляться исходя из количества дней, в которых имелась задолженность перед бюджетом, и (или) периодов, в которых допущена просроченная задолженность, а не по факту ее наличия и независимо от длительности периода, как было ранее», – сообщили в пресс-службе Главы государства.

Указ вступает в силу после его официального опубликования.

За официальным опубликованием следите в разделе «Официальное опубликование».

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».