/ / Новости PRAVO.BY
26.10.2020

Профессионально об актуальном: Проведение валютных операций белорусскими и иностранными банками, Национальным банком Республики Беларусь, между нерезидентами

Материал подготовлен
с использованием нормативных
правовых актов по состоянию
на 10 августа 2020 г.

С 09.07.2021 вступают в силу основные положения Закона Республики Беларусь от 30.06.2020 № 36-З «Об изменении законов по вопросам валютного регулирования и валютного контроля» (далее – Закон). Одним из основополагающих последствий принятия Закона является изложение Закона Республики Беларусь от 22 июля 2003 г. № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон № 226-З) в новой редакции. Рассмотрим, как будут проводить валютные операции белорусские и иностранные банки, Национальный банк Республики Беларусь, а также нерезиденты друг с другом.

Белорусские банки и резиденты при совершении банковских операций

По общему правилу банки Республики Беларусь будут проводить с резидентами операции с валютными ценностями, относимые к банковским операциям (перечень банковских операций содержится в ст. 14 Банковского кодекса Республики Беларусь), без ограничений на основании выданных им специальных разрешений (лицензий) на осуществление банковской деятельности. Но из общего правила есть исключения:

  • исключения, содержащиеся в Законе № 226-З (в редакции Закона);
  • исключения, которые могут содержаться в иных законодательных актах;
  • исключения в случае введения валютных ограничений.

В настоящее время согласно ст. 8 Закона № 226-З банки и небанковские кредитно-финансовые организации:

  • осуществляют валютные операции, являющиеся банковскими операциями, на основании специальных разрешений (лицензий) на осуществление банковской деятельности, выдаваемых Национальным банком Республики Беларусь (далее – Национальный банк);
  • осуществляют валютные операции, не являющиеся банковскими операциями, в порядке, установленном законодательством для иных юридических лиц – резидентов.

Дальнейшее развитие положения ст. 8 Закона № 226-З получают в Правилах проведения валютных операций, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 № 72 (далее – Правила № 72). Так, согласно п. 21 Правил № 72 банки (а под таковыми понимаются банки и небанковские кредитно-финансовые организации, являющиеся таковыми в соответствии с законодательством Республики Беларусь, их филиалы, а также Национальный банк, в том числе его структурные подразделения) осуществляют валютные операции, связанные с движением капитала:

  • на основании специальных разрешений (лицензий) на осуществление банковской деятельности, выдаваемых Национальным банком, – валютные операции, являющиеся банковскими;
  • без разрешения Национального банка, соблюдения регистрационного или уведомительного порядка – валютные операции, указанные в абзацах втором – девятом, одиннадцатом и двенадцатом части пятой статьи 10 Закона № 226-З;
  • в уведомительном порядке – иные валютные операции.

При этом Правила № 72 в подп. 25.5 п. 25 разрешают использование иностранной валюты при проведении между банком и субъектом валютных операций – резидентом, между банками операций с иностранной валютой, относимых к банковским операциям, за исключением:

  • купли-продажи драгоценных металлов и (или) драгоценных камней;
  • использования иностранной валюты по банковской гарантии в случае, если основное денежное обязательство между принципалом и бенефициаром выражено в белорусских рублях;
  • использования иностранной валюты по договору финансирования под уступку денежного требования (факторинг) в случае, если основное денежное обязательство между кредитором и должником выражено в белорусских рублях.

Таким образом, по общему правилу использование иностранной валюты при проведении банковских операций между банком и субъектом валютных операций – резидентом, между банками разрешено. Однако валютное законодательство Республики Беларусь и на сегодняшний день ограничивает белорусские банки (включая Национальный банк) при совершении с субъектами валютных операций – резидентами, а также между собой валютных операций, относимых к банковским операциям, устанавливая определенные исключения.

Необходимо отметить, что исключения, установленные в Правилах № 72 (касающиеся купли-продажи драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, банковской гарантии, факторинга), с небольшими уточнениями плавно перетекают в Закон № 226-З (в редакции Закона).

Вознаграждение (плата) с резидентов

1. Касается Закон и такого вопроса как взимание банками Республики Беларусь вознаграждения (платы) с резидентов.

1.1. Взимание банками Республики Беларусь с резидентов вознаграждения (платы) при совершении банковских и иных операций будет производиться исключительно в белорусских рублях.

1.2. Взимание банками Республики Беларусь вознаграждения (платы) в иностранной валюте будет допустимо только в случаях, установленных Национальным банком.

1.3. На сегодняшний день в соответствии с п. 14 Правил № 72 взимание банком вознаграждения (платы) с субъектов валютных операций – резидентов, а также с физических лиц при осуществлении банковских и иных операций производится в белорусских рублях, за исключением следующих случаев:

допускается взимание, выплата банком в иностранной валюте:

  • процентов за пользование кредитом, предоставленным (полученным) в иностранной валюте;
  • процентов по денежным средствам, находящимся на текущих (расчетных) банковских счетах (далее – текущий (расчетный) счет) в иностранной валюте, во вкладах (депозитах) в иностранной валюте;
  • вознаграждения (дисконта) по аккредитиву, гарантии (контргарантии), инкассо, банковскому платежному обязательству, финансированию под уступку денежного требования (факторингу), векселю при условии осуществления указанных операций в иностранной валюте;
  • вознаграждения (платы) по переводам в иностранной валюте в пользу нерезидентов.

Порядок взимания вознаграждения (платы) в иностранной валюте разъяснен Национальным банком в письме от 26.02.2019 № 31-27/2113 «О применении норм валютного законодательства».

Белорусские банки и нерезиденты при совершении банковских операций

Согласно Закону белорусские банки будут проводить с нерезидентами операции с валютными ценностями, относимые к банковским операциям, без ограничений в соответствии с выданными им специальными разрешениями (лицензиями) на осуществление банковской деятельности, если иное не будет установлено законодательными актами, а также не будут установлены валютные ограничения.

Относительно регулирования на сегодняшний день можно сказать следующее. В отношениях: банки и юридические лица – нерезиденты. Осуществление банковских операций с нерезидентами является не что иное, как оказание банковских услуг банками-резидентами юридическим лицам – нерезидентам. Согласно ст. 1 Закона № 226-З экспорт – передача резидентом Республики Беларусь товаров, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, имущества в аренду, выполнение работ, оказание услуг на возмездной основе нерезиденту Республики Беларусь. Таким образом, можем сделать вывод, что имеет место экспорт услуг. В соответствии со ст. 5 Закона № 226-З текущими валютными операциями являются валютные операции, проводимые между резидентами и нерезидентами и предусматривающие: осуществление расчетов по сделкам, предусматривающим экспорт и (или) импорт товаров (за исключением денежных средств, ценных бумаг и недвижимого имущества), охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, работ, услуг. То есть наша операция является текущей валютной операцией. Текущие валютные операции осуществляются между резидентами и нерезидентами в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь и (или) нормативными правовыми актами Национального банка, без ограничений, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь (ст. 10 Закона № 226-З). Согласно п. 24 Правил № 72 при проведении валютных операций между субъектом валютных операций – резидентом и субъектом валютных операций – нерезидентом используется иностранная валюта, официальный курс белорусского рубля к которой установлен Национальным банком (официальный курс белорусского рубля устанавливается в соответствии с постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 20.08.2001 № 208 «О порядке установления официального курса белорусского рубля по отношению к иностранным валютам»).

Белорусские банки и резиденты, нерезиденты при совершении иных операций

Согласно Закону белорусские банки будут проводить с резидентами и нерезидентами операции с валютными ценностями, не относимые к банковским операциям, в порядке, установленном Законом № 226-З (в редакции Закона) для юридических лиц – резидентов.

Так, например, банку для совершения так называемых «банкнотных сделок» (примером может быть приобретение наличной иностранной валюты за безналичную) необходимо будет анализировать положения Закона № 226-З (в редакции Закона) на предмет правомерности использования иностранной валюты, поскольку такие сделки не относятся к банковским операциям.

Иностранные банки и резиденты, нерезиденты при совершении банковских операций

Согласно Закону иностранные банки будут проводить операции с валютными ценностями, относимые к банковским операциям, через банки Республики Беларусь без ограничений, если иное не будет установлено законодательными актами, а также не установлены будут валютные ограничения. Обращаем внимание, каким образом будет реализована данная норма: не напрямую (непосредственно), а через банки Республики Беларусь.

Иностранные банки и резиденты, нерезиденты при совершении иных операций

Иностранные банки будут проводить с резидентами и нерезидентами операции с валютными ценностями, не относимые к банковским операциям, в порядке, установленном Законом № 226-З (в редакции Закона) для юридических лиц – нерезидентов, если иное не будет установлено законодательными актами. Это означает, что при совершении данных операций иностранные банки приравнены по статусу к обычным нерезидентам.

Проведение валютных операций Национальным банком

В соответствии с Законом Национальный банк будет проводить валютные операции, порядок проведения которых регулируется Законом № 226-З (в редакции Закона), без ограничений с учетом особенностей, установленных иными законодательными актами.

Обращаем внимание: особый статус Национального банка и особый порядок проведения им валютных операций подчеркивается еще и тем, что в отличие от действующего валютного законодательства термин «банки» не будет включать Национальный банк и его структурные подразделения.

Проведение валютных операций между нерезидентами

1. Согласно Закону валютные операции в иностранной валюте между юридическими лицами – нерезидентами проводятся в безналичной форме без ограничений.

На сегодняшний день расчеты между нерезидентами в белорусских рублях и (или) иностранной валюте, проводимые по счетам, открытым в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Республики Беларусь, осуществляются без ограничений, если это не противоречит режимам счетов нерезидентов, установленным нормативными правовыми актами Национального банка. В расчетах между нерезидентами, проводимых по счетам, открытым в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Республики Беларусь, может использоваться любая иностранная валюта, официальный курс белорусского рубля к которой установлен Национальным банком.

2. Закон запрещает использование наличной иностранной валюты между юридическими лицами – нерезидентами, за исключением операций при выполнении консульских функций и взимании сборов, пошлин за совершение консульских актов дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями и иными представительствами иностранных государств, находящимися в Республике Беларусь.

3. Закон устанавливает следующее правило: валютные операции между юридическим лицом – нерезидентом и физическим лицом – нерезидентом запрещены, за исключением следующих операций:

3.1. платежей и переводов в иностранной валюте, проводимых в безналичной форме за пределы Республики Беларусь со счета юридического лица – нерезидента, открытого в банке Республики Беларусь, в пользу физического лица – нерезидента;

3.2. платежей и переводов в иностранной валюте, проводимых в безналичной форме со счета юридического лица – нерезидента, открытого в иностранном банке, в пользу физического лица – нерезидента;

3.3. платежей и переводов в иностранной валюте, проводимых в безналичной форме физическим лицом – нерезидентом на счет юридического лица – нерезидента, открытый в иностранном банке;

3.4. платежей и переводов в иностранной валюте, проводимых в безналичной форме из-за пределов Республики Беларусь физическим лицом – нерезидентом на счет юридического лица – нерезидента, открытый в банке Республики Беларусь;

3.5. операций в иностранной валюте, связанных с оплатой или возмещением физическому лицу – нерезиденту расходов, связанных со служебными командировками, с направлением на обучение (стажировку, семинар, конференцию и иные мероприятия, связанные с повышением квалификации) за пределы Республики Беларусь, а также с возвратом неизрасходованного аванса в иностранной валюте, выданного в связи со служебной командировкой, с направлением на обучение (стажировку, семинар, конференцию и иные мероприятия, связанные с повышением квалификации) за пределы Республики Беларусь;

3.6. операций в иностранной валюте, связанных с выплатой физическому лицу – нерезиденту вознаграждения за выполнение им трудовых обязанностей в Республике Беларусь с учетом требований, установленных законодательством о труде;

3.7. операций в иностранной валюте при выполнении консульских функций и взимании сборов, пошлин за совершение консульских актов дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями и иными представительствами иностранных государств, находящимися в Республике Беларусь.

На сегодняшний день п. 49 Правил № 72 разрешает использование наличной иностранной валюты субъектами валютных операций при проведении валютных операций с участием физических лиц в случаях, указанных в пунктах 30 (случаи, когда разрешены расчеты за пределами Республики Беларусь) и 31 Правил № 72 (случаи, когда разрешены расчеты на территории Республики Беларусь).

4. В соответствии с Законом валютные операции между физическими лицами – нерезидентами запрещены, за исключением следующих операций:

4.1. платежей и переводов в иностранной валюте, проводимых в безналичной форме за пределы Республики Беларусь физическим лицом – нерезидентом в пользу иного физического лица – нерезидента;

4.2. платежей и переводов в иностранной валюте, проводимых в безналичной форме из-за пределов Республики Беларусь физическим лицом – нерезидентом в пользу иного физического лица – нерезидента;

4.3. платежей и переводов в иностранной валюте, проводимых в безналичной форме физическим лицом в пользу иных физических лиц, являющихся его близкими родственниками;

4.4. дарения (пожертвования) валютных ценностей и отмены их дарения (пожертвования);

4.5. предоставления займов для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, возврата этих займов и уплаты процентов за пользование ими;

4.6. передачи валютных ценностей на хранение и их возврата;

4.7. приобретения валютных ценностей в порядке наследования;

4.8. приобретения, отчуждения за белорусские рубли в целях коллекционирования и тезаврации (накопления) в единичном экземпляре денежных знаков в виде монет, банкнот в иностранной валюте (отличающихся друг от друга наименованием валюты и номиналом), по отношению к которой официальный курс белорусского рубля Национальным банком не устанавливается либо устанавливается не на ежедневной основе, а также приобретения, отчуждения единичных экземпляров указанных денежных знаков посредством обмена друг на друга в тех же целях.

Таким образом, Законом по сравнению с действующим законодательством (разрешено дарение (в том числе в виде пожертвований), отмена дарения, предоставление займов, возврат займов и процентов за пользование ими, передача на хранение и их возврат, коллекционирование) расширяется перечень валютных операций, которые могут совершать между собой физические лица – нерезиденты.

Сафаревич Д.З.,
юрист

С иными материалами правоприменительной практики можно ознакомиться в системах
«ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE»

Материал предоставлен Национальным центром правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».