/ / Новости PRAVO.BY
02.10.2020

Подведены итоги обсуждения порядка разработки, апробирования и внедрения новых экспертных методик

Государственным комитетом судебных экспертиз Республики Беларусь на общественное обсуждение был вынесен проект постановления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь «О порядке разработки, апробирования и внедрения новых экспертных методик».

Проект подготовлен в рамках реализации положений Закона Республики Беларусь от 18 декабря 2019 г. № 281-З «О судебно-экспертной деятельности» и предусматривает утверждение Инструкции о порядке разработки, апробирования и внедрения новых экспертных методик.

Обсуждение проводилось на Правовом форуме Беларуси с 18 по 28 сентября 2020 г.

В ходе публичного обсуждения проекта постановления двумя участниками высказаны 5 замечаний (предложений) в отношении редакции проекта Инструкции.

В частности, в проекте Инструкции отмечено, что не представлен порядок разработки новых экспертных методик.

Данное замечание не учтено, поскольку в положениях проекта Инструкции дано понятие термина «разработка новой экспертной методики» и определены цели, задачи, разработчики, этапы проведения разработки новых экспертных методик.

Также указано на то, что приведенная в проекте Инструкции формулировка термина «экспертная задача» не отражает его сущность.

Это замечание также не учтено, поскольку определение термина «экспертная задача» указано в проекте Инструкции исходя из теории судебной экспертизы и задач судебно-экспертной деятельности, установленных Законом Республики Беларусь от 18 декабря 2019 г. № 281-З «О судебно-экспертной деятельности».

Кроме того, указано, что в пунктах 5 и 6 проекта Инструкции среди разработчиков новых экспертных методик не упомянуты научные или образовательные учреждения с научным потенциалом и экспериментальной базой и отсутствуют сведения о патенте на экспертную методику.

Согласно проекту постановления разработчиками могут выступать лица, обладающие специальными знаниями в области науки, техники, искусстве, ремесле и иных сферах деятельности, имеющие соответствующую квалификацию. Указанные лица, помимо прочего, могут являться работниками научных учреждений и иных организаций.

Указание на наличие патента на экспертную методику считаем безосновательным.

Также отмечено, что проект постановления не согласован с Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь и Национальной академией наук Беларуси.

Экспертные методики не являются техническими нормативными правовыми актами, а используются при проведении судебной экспертизы для решения экспертных задач по исследованию объектов, которые не являются объектами стандартизации. Также экспертными методиками не предусмотрена разработка новых методов, а лишь определяется порядок применения ранее разработанных, научно-обоснованных, апробированных, стандартизированных методов исследования, отбора проб, измерений и т.д. в целях решения экспертных задач.

В этой связи высказанные замечания (предложения) не учтены.

Другие новости Pravo.by.

Информация предоставлена Государственным комитетом судебных экспертиз для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».