/ / Новости PRAVO.BY
30.11.2020

Минтруда установлена расчетная норма рабочего времени на 2021 год

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 ноября 2020 г. № 103 установлена расчетная норма рабочего времени на 2021 год.

Календарь

Расчетная норма определена исходя из полной нормы продолжительности рабочего времени 40 часов в неделю и составит не более:

  • 2050 часов – для пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье;
  • 2031 часа – для шестидневной рабочей недели с выходным днем в воскресенье.

Если же в организации определены иные режимы работы, то наниматель самостоятельно рассчитывает расчетную норму рабочего времени календарного года с соблюдением норм статей 112–117 Трудового кодекса. Затем локальным нормативным правовым актом устанавливает на календарный год соответствующую величину. Она и будет являться для работников организации полной нормой продолжительности рабочего времени.

Как сообщает официальный сайт Министерства труда и социальной защиты, в 2021 году количество рабочих часов при шестидневной рабочей неделе меньше, чем при пятидневной. Основная причина данной разницы заключается в том, что в 2021 году, четыре нерабочих праздничных дня (2 января, 1 мая, 3 июля и 25 декабря) пришлись на субботу.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

За официальным опубликованием следите в разделе «Официальное опубликование».

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».