/ / Новости PRAVO.BY
26.11.2020

Единый реестр имущества. Установлен порядок формирования и актуализации ресурса

20 ноября 2020 г. Правительством принято постановление № 667, которым утверждены положения о порядке использования государственной информационной системы «Единый реестр имущества» и о порядке формирования и актуализации государственного информационного ресурса «Единый реестр имущества».

Реестр

Согласно Положению в ГИС «Единый реестр имущества» включены такие подсистемы, как государственный информационный ресурс «Единый реестр имущества», реестр учетных записей субъектов, администрирование пользователей, модуль обеспечения информирования заинтересованных лиц о неиспользуемом имуществе, предназначенном для продажи и сдачи в аренду, и др.

В перечень основных функций ГИС вошли:

  • обработка и отображение информации об имуществе, сведения о котором подлежат включению в Единый реестр имущества;
  • формирование выборочных и регламентированных данных с использованием функциональных возможностей системы;
  • предоставление доступа и сведений из Единого реестра имущества уполномоченным лицам.

Что касается Единого реестра имущества, то его формирование и актуализация осуществляются в виде электронной базы данных посредством включения необходимых сведений в установленном порядке.

В частности, в данный ресурс вносится информация:

  • о госимуществе и фактическом состоянии его использования, включая юрлица, которые являются балансодержателями этого имущества, в том числе землепользователей;
  • о земельных участках, предоставленных юрлицам (исключение – хозобщества без участия государства), в том числе о юрлицах, которые являются землепользователями;
  • об имуществе, находящемся в собственности хозобществ с участием государства, и фактическом состоянии его использования, в том числе о юрлицах, которые являются балансодержателями этого имущества;
  • об имуществе Союзного государства, в том числе о юрлицах, которые являются балансодержателями этого имущества;
  • о юр- и физлицах, а также ИП, которым недвижимое имущество, сведения о котором включаются в Единый реестр имущества, передано в аренду или в безвозмездное пользование либо по договору найма.

Также правовым актом предусмотрено внесение изменений в ряд постановлений Правительства. Среди них: от 29 июля 2006 г. № 958 «Вопросы Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь»; от 17 февраля 2012 г. № 156 «Об утверждении единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 2009 г. № 193 и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь»; от 13 ноября 2019 г. № 763 «О вовлечении в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого имущества».

Постановление, за исключением отдельных положений, вступает в силу посте официального опубликования.

За официальным опубликованием следите в разделе «Официальное опубликование».

Справочно

Документ разработан в рамках реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 мая 2020 г. № 168 «О Едином реестре имущества».

На Pravo.by можно ознакомиться с интервью заместителя Председателя Госкомимущества Екатерины Лукьяновой, в котором она рассказала о главных новациях этого Указа.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».