/ / Новости PRAVO.BY
16.11.2020

С 2021 года работникам сферы социального обслуживания будет выплачиваться новая надбавка

Внесены изменения в постановление Министерства труда и социальной защиты от 31 мая 2019 г. № 23 «Об оплате труда работников». Соответствующее решение закреплено ведомственным постановлением от 30 октября 2020 г. № 101.

Деньги

В частности, перечень стимулирующих и компенсирующей выплат работникам бюджетных организаций дополнен стимулирующей выплатой – надбавкой за специфику работы в сфере социального обслуживания. Выплата будет осуществляться с 1 января 2021 года.

Ее размер от оклада составит:

  • 12 процентов – руководителям, специалистам и другим служащим;
  • 8 процентов – рабочим.

«В результате в следующем году, с учетом запланированного роста базовой ставки, заработная плата работников сферы социального обслуживания вырастет от 35 до 130 рублей (или в среднем на 9 процентов)», – сообщили в пресс-службе Минтруда и соцзащиты.

Также постановлением предусмотрена замена наименования стимулирующей выплаты – «надбавка за специфику работы» служащим, занимающим должности социального работника и сиделки, на наименование «надбавка за особенности профессиональной деятельности», так как данное наименование наиболее полно соответствует содержанию данной стимулирующей выплаты. При этом размер данной выплаты не меняется и остается прежним – 10 процентов от оклада работника, уточнили в пресс-службе ведомства.

Постановление вступает в силу с 1 января 2021 г.

Справочно

На сегодняшний день в перечень стимулирующих и компенсирующей выплат работникам бюджетных организаций, утвержденный постановлением Минтруда и соцзащиты от 31 мая 2019 г. № 23, включены:

  • стимулирующие выплаты – надбавки:
    • за работу в сельской местности;
    • за сложность труда;
    • за характер труда;
  • компенсирующая выплата – доплата за особые условия труда.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».