/ / Новости PRAVO.BY
29.05.2020

Скорректирован порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия семьям погибших военнослужащих

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 мая 2020 г. принята новая редакция Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия отдельным категориям граждан (утверждено постановлением Правительства от 30 сентября 2002 г.№ 1345).

Данное пособие назначается:

  • родителям и женам (не вступившим в новый брак) военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) или умерших в период прохождения военной службы или службы;
  • родителям и женам (не вступившим в новый брак) рабочих и служащих, погибших (умерших) при выполнении служебного долга в Афганистане или других странах, где велись боевые действия.

«Изменения, внесенные в Положение, позволят продлить срок обращения за назначением пособия членов семей, погибших при исполнении служебных обязанностей военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава в случае продолжительного проведения следственных действий и судебных разбирательств. Ранее срок выплаты пособия за прошлое время не превышал одного года со дня обращения за ним», – сообщили в пресс-службе Министерства обороны.

Правовой акт вступает в силу с 1 июня 2020 г.

Документ официально опубликован на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».