/ / Новости PRAVO.BY
29.05.2020

Подведены итоги общественного обсуждения проекта Указа о мерах поддержки организаций культуры

Подведены итоги общественного обсуждения проекта Указа Президента Республики Беларусь «О мерах поддержки организаций культуры и иных организаций, осуществляющих проведение культурно-зрелищных мероприятий», направленного на обеспечение стабильной работы организаций культуры и иных организаций, осуществляющих проведение культурно-зрелищных мероприятий в условиях распространения в Республике Беларусь инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, и недопущение распространения названной инфекции при проведении таких мероприятий.

Организатор общественного обсуждения – Министерство культуры Республики Беларусь.

Публичное обсуждение осуществлялось на Правовом форуме Беларуси с 14 по 24 мая 2020 г. Также участники публичного обсуждения могли направлять свои предложения и комментарии организатору общественного обсуждения на адрес электронной почты.

При обсуждении проекта Указа на Правовом форуме Беларуси поступило 3 предложения от 2 участников (учтено одно предложение).

Сводная таблица

замечаний и (или) предложений, рассмотренных в ходе публичного обсуждения проекта Указа Президента Республики Беларусь «О мерах поддержки организаций культуры и иных организаций, осуществляющих проведение культурно-зрелищных мероприятий»

Структурный элемент проекта нормативного правового акта

Содержание замечаний и (или) предложений

Результат рассмотрения замечаний и (или) предложений

Обоснование

(в случае неучета)

Редакция

(в случае учета)

пункт 1, 2 проекта Указа

 

Предложение от пользователя Игорь Соколовский, поступило 23.05.2020

Цитата:

«Может быть, в п.1 и 2 вести речь не о признании удостоверения недействительным, а о его отмене? «Недействительность», чаще всего, используется либо интуитивно ощущается в случаях, когда есть какие-то нарушения, которые повлекли недействительность. В данном же случае этого нету. если гос.органы отменяют какие-то акты индивидуального правоприменения – чаще же всего, говорится о признании их утратившими силу, т.е. об отмене, но не о признании их недействительными.»

            

        

Предложение учтено:

принятие решений о признании утратившими силу удостоверений на право организации и проведения культурно-зрелищных мероприятий на территории Республики Беларусь (далее – удостоверения) в случае, когда организатором мероприятия принято решение об отмене культурно-зрелищного мероприятия в период с 12 марта по 31 декабря 2020 г.;

2. Признание утратившим силу удостоверение, за выдачу которого организатором культурно-зрелищного мероприятия уплачена государственная пошлина, в соответствии с абзацем вторым пункта 1 настоящего Указа, является основанием для ее возврата или зачета

      

пункт 3 проекта Указа

Предложение от пользователя Александр Гарбузов, 18.05.2020

Цитата:

«Некоторые запланированные мероприятия на прямую связанны с календарём праздничных дат и календарных праздников есть предложение увеличить срок выплаты денежной компенсации до 9 месяцев, так как просматривается поле для манёвра с проведением мероприятий, которые можно провести в следующем календарном году.»

Отсутствуют правовые основания для еще большего увеличения срока 

            

пункт 3 проекта Указа

Предложение от пользователя Игорь Соколовский, поступило 23.05.2020

Цитата:

«Возможно, речь в п.3 должна идти не о компенсации, а о возврате цены билета. Компенсация – это некое отдельное требование, возникающие в связи с какими-то имущественными потерями. Здесь же, по сути. имеет место договор услуг или т.п., по которому была внесена оплата цены услуг и которая просто подлежит возврату. Но это – сумма оплаты услуг. а не компенсация. Аналогично, как и в др. договорах (купли-продажи и пр.) – в необходимых случаях возвращается сумма покупной цены товара (вознаграждение за услуги) и законодатель не называет это «компенсацией». Компенсация (возмещение) потерь (убытков, вреда, ущерба) – это отдельное (дополнительное­) требование (правоотношение­, обязательство).»

В пунктах 6 и 7 статьи 217 Кодекса Республики Беларусь о культуре применяется понятие «денежная компенсация стоимости входного билета»

                 

Другие новости Pravo.by.

Информация предоставлена Министерством культуры для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».