/ / Новости PRAVO.BY
24.03.2020

Закон об уполномоченных по правам человека принят в России

Федеральный закон «Об уполномоченных по правам человека в субъектах 
Российской Федерации» подписан 18 марта 2020 года. Документ содержит требования к кандидатам на должность уполномоченных по правам человека, порядок их назначения или избрания, срок их полномочий и другие аспекты.

В соответствии с документом на должность уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации может быть назначен гражданин Российской Федерации, достигший возраста 30 лет, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.

Кандидат не может иметь гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина России на территории иностранного государства.

Уполномоченный по правам человека назначается (избирается) на должность законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации. Он назначается (избирается) на срок, установленный конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации, законом субъекта Российской Федерации, но не более чем на пять лет.

Гражданин России, иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе обратиться к уполномоченному по правам человека с жалобой, предложением или заявлением в письменной форме или в форме электронного документа, а также устно на личном приеме.

По результатам рассмотрения жалобы уполномоченный по правам человека вправе направить государственному органу, муниципальному органу, организации, должностному лицу свои рекомендации относительно возможных и необходимых мер по восстановлению указанных прав и свобод, обратиться в суд с административным исковым заявлением, обратиться в соответствующие компетентные государственные или муниципальные органы с ходатайством о возбуждении дисциплинарного производства и (или) рассмотрении вопроса об уголовном преследовании в отношении должностного лица, обратиться в прокуратуру с ходатайством о проверке вступившего в законную силу приговора суда.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».