/ / Новости PRAVO.BY
05.06.2020

Изменен порядок предоставления статистической декларации при внешнеторговых операциях

В целях упрощения порядка декларирования товаров, по которым таможенные операции не производятся, Указом Президента Республики Беларусь от 1 июня 2020 г. № 182 вносятся изменения в отдельные положения Указа Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 г. № 178 «О порядке проведения контроля внешнеторговых операций».

Указом № 182 предусмотрено упрощение порядка предоставления статистических деклараций резидентами Республики Беларусь, а именно переход к:

  • применению одного документа – статистической декларации (взамен двух – статистической и периодической статистической декларации); 
  • повышению до 3000 евро общей стоимости товаров, отгружаемых (поставляемых) в отчетном календарном месяце в рамках внешнеторгового договора, в отношении которых предоставление статистической декларации является обязательным.

Изменения вступают в силу с 4 октября 2020 г.

Справочно

В настоящее время статистическая декларация предоставляется по факту поставки товаров на сумму, эквивалентную 1000 евро и более не позднее 7 рабочих дней с даты отгрузки (поставки) товаров. Периодическая статистическая декларация – по фактам двух и более отгрузок (поставок) товаров, на аналогичную сумму не позднее 7-го числа месяца, следующего за отчетным.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна! 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».