/ / Новости PRAVO.BY
03.06.2020

Расширена категория граждан, которым будет возмещаться 50 % таможенных пошлин при ввозе авто для личного пользования

Указом Главы государства от 2 июня 2020 г. № 188 вносятся изменения в Указ от 10 апреля 2019 г. № 140 «О возмещении таможенных пошлин, налогов».

Изменениями предусмотрено, что норма об однократном возмещении из республиканского бюджета 50 % таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате при ввозе на территорию Беларуси в течение года одного транспортного средства (ТС) для личного пользования, распространяется не только на лиц, имеющих инвалидность I либо II группы, и родителей (усыновителей, удочерителей) в многодетных семьях, но и на родителей (усыновителей, удочерителей), опекунов (попечителей) детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

Это позволит поддержать семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды, в том числе будет способствовать обеспечению независимого образа жизни семей, нуждающихся в регулярном посещении медицинских, реабилитационных, образовательных и иных учреждений. Документ позволит родителям (усыновителям, удочерителям), опекунам (попечителям) детей-инвалидов минимизировать расходы на уплату таможенных пошлин, налогов в отношении ввозимых ими на таможенную территорию Евразийского экономического союза в Республике Беларусь транспортных средств для личного пользования.

Действие Указа № 188 не распространяется на таможенные пошлины, налоги, уплаченные в отношении транспортных средств, выпущенных в свободное обращение до вступления его в силу.

Документы для возмещения таможенных пошлин, налогов необходимо предоставлять при таможенном декларировании ТС или в течение 1 года со дня его выпуска в свободное обращение в таможенный орган, осуществивший такой выпуск.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».