/ / Новости PRAVO.BY
15.07.2020

Профессионально об актуальном: О регулировании гражданским законодательством Беларуси освобождения от ответственности вследствие обстоятельств непреодолимой силы

О регулировании гражданским законодательством Республики Беларусь освобождения от ответственности вследствие обстоятельств непреодолимой силы: основной законодательный подход

Материал подготовлен
с использованием нормативных
правовых актов по состоянию
на 5 мая 2020 г.

Право Республики Беларусь содержит концепцию форс-мажора.

А именно, п. 3 ст. 372 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК Республики Беларусь) предусматривает, что, если иное не предусмотрено законодательством или договором, лицо, не исполнившее обязательства, либо исполнившее его ненадлежащим образом при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение обязательства невозможно вследствие непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Исходя из указанного видно, что концепция форс-мажора в праве Республики Беларусь действует лишь применительно к неисполнению (ненадлежащему исполнению) обязательств субъектами при осуществлении ими предпринимательской деятельности.

А следовательно, вне рамок предпринимательской деятельности применение интересующей нас концепции не допускается.

Правда, указанное последним не представляется столь существенным, т.к. вне рамок предпринимательской деятельности, в силу уже п. 1 ст. 372 ГК Республики Беларусь действует принцип ответственности лица за неисполнение (ненадлежащее исполнение) взятых на себя обязательств лишь при наличии вины; в отличие от ответственности в рамках предпринимательской деятельности, которая по общему правилу наступает вне зависимости от вины соответствующего лица; и именно поэтому для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, и важен институт «обстоятельств непреодолимой силы». Применительно же к лицам, которые не осуществляют предпринимательскую деятельность, данный институт, как отмечено выше, не столь важен, т.к. они в любом случае не несут никакой ответственности, если соответствующее действие (бездействие) произошло без их вины.

Рассматривая же непосредственно суть концепции форс-мажора в праве Республики Беларусь, необходимо отметить, что национальный законодатель Республики Беларусь прежде всего исходит из так называемого диспозитивного подхода и при буквальном толковании предусматривает, что лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть освобождено от ответственности при обстоятельствах, изложенных в п. 3 ст. 372 ГК Республики Беларусь, но лишь в случае, если законодательством или договором не указано обратное.

Таким образом, мы считаем, что буквальное толкование п. 3 ст. 372 ГК Республики Беларусь предусматривает, что даже при невозможности исполнения лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, обязательства вследствие непреодолимой силы, данное обстоятельство может не повлиять на освобождение от ответственности за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательства соответствующим лицом, если в договоре указано на такой подход. Иными словами, невозможность исполнения обязательства вследствие непреодолимой силы при возложении в договоре риска, связанного с такой невозможностью, на соответствующую сторону будет означать, что указанная сторона будет обязана возместить убытки второй стороне в связи с неисполнением (ненадлежащим исполнением) обязательства (даже если это вызвано обстоятельствами непреодолимой силы), а также на нее могут быть возложены иные меры гражданско-правовой ответственности.

Если же договор (аналогично как и какой-либо из актов законодательства) не содержит описанного в предыдущем абзаце изъятия, то наличие обстоятельств непреодолимой силы по общему правилу освобождает сторону от ответственности за неисполнение (ненадлежащее исполнение) взятого на себя обязательства.

В связи с указанным необходимо понимать суть концепции «непреодолимой силы» в праве Республики Беларусь.

Как отмечено выше, законодатель Республики Беларусь базирует указанную концепцию на следующих трех факторах.

А именно, для наличия обстоятельства непреодолимой силы необходимо, чтобы соответствующее обстоятельство одновременно отвечало следующим трем критериям:

  • обстоятельство должно быть чрезвычайным;
  • обстоятельство должно быть непредотвратимым;
  • чрезвычайность и непредотвратимость должны определять не вообще, а именно в данных конкретных условиях.

С точки зрения гносеологии и этимологии слова под «чрезвычайностью» необходимо понимать какое-либо обстоятельство, которое не представляет собой традиционное, иначе неоднократно повторяющееся обстоятельство, при этом чрезвычайное обстоятельство должно быть настолько неординарным, что его возникновение «должно поражать», т.е. должно создавать такую ситуацию, которую обычно не представляют (слово «чрезвычайный» определяется толковым словарем Ожегова, как «1. Исключительный, превосходящий все, всех; очень большой… 2. Специально для чего-то назначенный, не предусмотренный обычным ходом дел».)

Исходя из указанных подходов «непредотвратимость» означает то, чего нельзя было допустить, даже если соответствующее лицо пыталось этому противостоять, предпринимая определенные (или даже все возможные для данного лица) действия для «преодоления соответствующего препятствия» (слово «непредотвратимый» определяется словарем Ефремовой как «такой, который нельзя отвратить, устранить; неизбежный»).

И наконец, под «данными условиями» надо понимать, что чрезвычайность и непредотвратимость присутствуют в конкретных условиях и применяются именно к данным условиям. Иными словами, «чрезвычайность и непредотвратимость» представляют собой не «всеобщие обстоятельства», т.е. те обстоятельства, которые чрезвычайны и непредотвратимы абсолютно для всех лиц (например, во всех уголках земного шара), а те обстоятельства, которые применительно к лицу (группе лиц) действующему именно в конкретной ситуации, являются чрезвычайными и непредотвратимыми. То есть то, что чрезвычайно и непредотвратимо для одного лица (группы лиц), действующего в определенных условиях на определенной территории, может быть вполне традиционно и преодолимо для другого лица (группы лиц), действующего на другой территории.

Однако изложенное выше, скорее всего, недостаточно для понимания анализируемого нами явления, т.к. для применения или неприменения освобождения от ответственности вследствие непреодолимой силы необходимо ответить на еще один вопрос: является ли непредотвратимость определенного события в данных условиях объективной или все-таки она субъективна, т.е. относится только к конкретному лицу. По нашему мнению, однозначно ответить на этот вопрос сложно, но важно понимать, что отсутствие лишь у какого-то одного лица возможности предотвратить соответствующее обстоятельство отнюдь не означает, что это «непреодолимая сила» для интересующих нас целей (т.е. целей освобождения лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, от ответственности), если другое лицо, действующее в тех же условиях, может предотвратить указанное обстоятельство.

Иными словами, для возникновения непреодолимой силы необходим определенный объективный характер невозможности предотвращения определенного обстоятельства, который (имеется в виду характер) распространяется и на других субъектов в сходной ситуации.

Функ Я.И.,
доктор юридических наук, профессор, профессор БГУ,
глава группы экспертов по гражданскому праву
при Администрации Президента Республики Беларусь,
Председатель Международного арбитражного суда при БелТПП

С иными материалами правоприменительной практики можно ознакомиться в системах
«ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE»

Материал предоставлен Национальным центром правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».