/ / Новости PRAVO.BY
14.07.2020

Уплата таможенных пошлин и налогов в отношении международных почтовых отправлений: таможня разъясняет

По информации Минской региональной таможни, объем поступивших в страну почтовых отправлений в 2019 году увеличился на четверть по сравнению с 2018 годом. За первый квартал 2020 года поток товаров составил более 5 миллионов международных почтовых отправлений (МПО), а за аналогичный период 2019 года – более 4,3 миллиона. В связи с поступающими вопросами граждан по особенностям уплаты таможенных пошлин и налогов и пересчете валюты в отношении таких товаров в ведомстве дали соответствующие разъяснения.

Почтовые отправления

Уплачиваются ли таможенные пошлины и налоги в отношении товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, если физлицо временно проживает в Республике Беларусь?

Таможенные пошлины и налоги в отношении товаров для личного пользования, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС в Республике Беларусь в МПО в адрес одного получателя-физлица, постоянно или временно проживающего либо временно пребывающего в Республике Беларусь, не уплачивается, если стоимость товаров, пересылаемых в одном МПО, не превышает сумму, эквивалентную 22 евро, и вес не превышает 10 килограммов.

Как производится пересчет валют в отношении товаров для личного пользования в МПО?

Если в отношении товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, требуется произвести пересчет иностранной валюты, то такой пересчет производится по официальному курсу белорусского рубля по отношению к иностранной валюте, установленному Национальном банком Республики Беларусь на дату ввоза данных товаров. В случае ввоза товаров, пересылаемых в МПО, с превышением вышеуказанных норм уплачиваются таможенные пошлины, налоги по ставке 15 % от стоимости, но не менее 2 евро за 1 килограмм в части превышения стоимостной и (или) весовой норм.

При выпуске облагаемых таможенными пошлинами и налогами товаров для личного пользования подлежат уплате таможенные сборы за совершение таможенных операций, размер которых согласно Указу Президента Республики Беларусь от 13 июля 2006 г. № 443 «О таможенных сборах» составляет 10 рублей.

Справочно

Указом Президента Республики Беларусь от 24 апреля 2020 г. № 146 с 1 мая 2020 г. отменена месячная норма получения товаров для личного пользования в МПО, которая составляла 200 евро и 31 кг, и остался только разовый лимит, который эквивалентен 22 евро, а вес ограничен 10 килограммами. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».