/ / Новости PRAVO.BY
08.01.2020

Утверждена Стратегия повышения доверия к национальной валюте до 2035 года

3 января 2020 г. Совет Министров Республики Беларусь и Национальный банк Республики Беларусь приняли постановление № 1/1 «О Стратегии повышения доверия к национальной валюте до 2035 года», направленное на формирование комплекса последовательных взаимосвязанных мер, способствующих повышению доверия населения и организаций к национальной валюте – важнейшему экономическому инструменту и одному из главных атрибутов суверенитета страны.

Национальная валюта

Для целей Стратегии под доверием понимаются уверенно позитивные ожидания, определяющие модели поведения экономических агентов. Предметом ожиданий является выполнение национальной денежной единицей классических функций, присущих деньгам. Степень доверия к национальной валюте будет определяться эффективностью работы государственных, социально-политических и экономических институтов, а также историческим опытом.

Согласно документу Правительство и Национальный банк будут реализовывать согласованную политику, позволяющую обеспечить главенствующую роль белорусского рубля во внутренней экономике. Фундаментом дальнейшего восстановления доверия к белорусскому рублю останется реализация последовательной политики по обеспечению в стране ценовой стабильности и макроэкономической сбалансированности.

В частности, к 2021 году планируется полностью реализовать меры по переходу на режим инфляционного таргетирования.

Нацбанк сохранит практику учета в своей деятельности текущей экономической политики Правительства и по-прежнему будет содействовать ее эффективной реализации. В ближайшие два-три года активизируется работа по существенному снижению уровня монополизма в экономике, будут полностью исключены региональные ограничения по движению товаров (услуг) внутри страны.

Продолжится работа по повышению устойчивости государственного долга, который преимущественно сформирован валютными обязательствами (около 97 %). Предполагается реализовать стратегию по его ежегодному снижению за счет ограничения как связанных, так и несвязанных государственных заимствований. Ежегодный объем последних не будет превышать 75 % от годовой потребности в погашении государственного долга. При этом в целях недопущения снижения остатков на валютных счетах Правительства в Нацбанке ниже минимально допустимого уровня для исполнения обязательств по погашению и обслуживанию государственного долга в иностранной валюте возобновится покупка иностранной валюты на внутреннем валютном рынке за счет средств, аккумулируемых в бюджете Республики Беларусь в национальной валюте.

В формировании долгосрочных источников финансирования в белорусских рублях ключевую роль сыграет развитие альтернативных форм сбережений, в том числе институтов коллективного инвестирования, а также стимулирование развития видов добровольного страхования, относящихся к страхованию жизни. В частности, одним из стимулов развития сферы коллективного инвестирования станет предоставление стимулирующего режима налогообложения (на период не менее 5 лет) в отношении доходов по инвестиционным операциям инвестиционных фондов, а также доходов инвесторов, получаемых от участия в таких фондах. Будет проводиться работа по установлению возможности эмиссии, регистрации и обращения новых видов облигаций (облигации, предназначенные для квалифицированных инвесторов, а также облигации с раздельным обращением номинала и купонов (стрип-облигации).

Начиная с 2020 года на постоянной основе будет осуществляться эмиссия государственных ценных бумаг, номинированных в национальной валюте, с различными сроками обращения для различных категорий инвесторов. Это позволит сформировать ориентиры по доходности для других средне- и долгосрочных инструментов финансового рынка и др.

Итогом реализации Стратегии должно стать приближение доли национальной валюты в широкой денежной массе и в требованиях банков и открытого акционерного общества «Банк развития Республики Беларусь» к экономике к 80 %.

При этом важным будет являться нахождение инфляции в рамках целевого ориентира на протяжении всего периода реализации Стратегии. Это будет свидетельствовать о восстановлении белорусским рублем своего функционала, в том числе полноценного выполнения функций средства обращения, средства платежа, средства сбережения и меры стоимости.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна! 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».