/ / Новости PRAVO.BY
27.02.2020

Белорусская студенческая олимпиада проходит на юрфаке БГУ 27–29 февраля

Состоялось торжественное открытие XVI Белорусской студенческой юридической олимпиады. Очные туры пройдут на юридическом факультете Белорусского государственного университета с 27 по 29 февраля.

Белорусская студенческая олимпиада проходит на юрфаке БГУ 27–29 февраля

Участие в открытии олимпиады приняли ее официальные партнеры: представители государственных органов, бизнеса, юридических компаний. В жюри вошли сотрудники госорганов, учреждений и юридических организаций.

«Олимпиаду по праву можно назвать самым старейшим и самым успешным соревновательным юридическим проектом в отечественном образовании. Все те, кто участвует в олимпиаде, в очных и заочных турах, уже являются победителями, потому что они взвесили свои силы и решили проявить их в бою. Именно эта черта и присуща настоящим юристам», – поприветствовал студентов директор Национального центра правовой информации и первый заместитель председателя Белорусского республиканского союза юристов Евгений Коваленко

Он также вручил Почетную грамоту Белорусского республиканского союза юристов заведующему кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета БГУ Сергею Калинину.

Белорусская студенческая олимпиада проходит на юрфаке БГУ 27–29 февраля

В Белорусской студенческой юридической олимпиаде принимают участие все учреждения высшего образования, осуществляющие подготовку специалистов по специальностям юридического профиля. Соревнование проходит в индивидуальном и командном зачетах.

Всего в этом году в заочном этапе олимпиады было 200 индивидуальных участников и 16 команд. В очных турах за звание лучших борются 12 команд и 50 индивидуальных участников. Они представляют Белорусский государственный университет, Академию управления при Президенте Республики Беларусь, Белорусский государственный экономический университет, Академию МВД, Белорусскую государственную орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственную академию, Международный университет «МИТСО» и Витебский филиал Международного университета «МИТСО», БИП – Институт правоведения, Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина, Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Могилевский государственный университет имени А.А. Кулешова, Полоцкий государственный университет.

В ходе конкурсов студенты решают предложенные задания, представляющие различные отрасли права и профессиональные компетенции юриста (выступление, подготовка проекта правоприменительного акта, ответ на обращение гражданина, анализ казуса и презентация позиции в суде, тестовое задание и т.д.). Также команды ожидают специализированные конкурсы от Белорусской нотариальной палаты, Следственного комитета и конкурс по медиации.

Белорусская студенческая олимпиада проходит на юрфаке БГУ 27–29 февраля

Победители олимпиады награждаются дипломами, ценными призами и включаются в специальный фонд Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Национальный центр правовой информации выступает официальным партнером мероприятия и по сложившейся традиции подготовил для участников интересные задания, касающиеся таких важных правовых институтов, как публичное обсуждение проектов нормативных правовых актов и обязательная юридическая экспертиза технических нормативных правовых актов. А также предоставляет победителям призы, в том числе бесплатный доступ к информационно-поисковой системе «ЭТАЛОН-ONLINE».

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».