/ / Новости PRAVO.BY
31.12.2020

С 1 января вводится регулирование цен на социально значимые товары

Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли от 28 декабря 2020 г. № 83 на 90 дней вводится ценовое регулирование на социально значимые товары.

Документом установлены:

  • предельный максимальный норматив рентабельности, используемый для определения суммы прибыли, подлежащей включению в отпускные цены производителей на социально значимые товары; 
  • предельные максимальные надбавки импортера, оптовые надбавки, торговые надбавки (с учетом оптовой надбавки).

Также определено, что:

  • формирование цен на социально значимые товары производится с учетом конъюнктуры рынка, но не выше ограничений, предусмотренных постановлением; 
  • цены на социально значимые товары, сформированные до вступления в силу постановления, должны быть приведены юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в соответствие с требованиями настоящего постановления.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, введение соответствующих ограничений необходимо для уменьшения негативного влияния роста цен на продовольственные товары на внешних рынках и, прежде всего, – те, которые в Беларуси не производятся или производятся в недостаточном количестве (овощи в зимний период, крупы, рыба, масло растительное и др.).

Другие новости Pravo.by

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».