/ / Новости PRAVO.BY
23.12.2020

В Беларуси урегулированы вопросы проведения закупок в жилищно-коммунальном хозяйстве

Указом Главы государства от 22 декабря 2020 г. № 478 урегулированы вопросы проведения закупок в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Госзакупки

В частности, местные исполнительные и распорядительные органы получили право без проведения предусмотренных законодательством процедур закупок определять госорганизации для выполнения (оказания) на договорной основе работ (услуг) по:

  • освещению и подсветке населенных пунктов (в том числе содержанию (эксплуатации) сетей наружного освещения), на объектах, закрепленных за данными организациями на праве хозяйственного ведения, в соответствии с перечнем таких работ (услуг), устанавливаемым Министерством жилищно-коммунального хозяйства;
  • содержанию (эксплуатации) и ремонту объектов внешнего благоустройства, техническому обслуживанию, текущему ремонту, санитарному содержанию вспомогательных помещений жилого дома, техническому обслуживанию лифта, обращению с твердыми коммунальными отходами на территориях малых и средних населенных пунктов.

Также правовым актом предусмотрено внесение изменений в Указ Главы государства от 2 апреля 2015 г. № 146 «О финансировании закупки современной техники и оборудования». Среди нововведений – предоставление организациям ЖКХ возможности приобретать современную технику и оборудование по договорам финансовой аренды на условиях, предусмотренных для сельхозорганизаций.

Положения Указа № 478 направлены на качественное и своевременное оказание жилищно-коммунальных услуг, выполнение работ по благоустройству населенных пунктов, а также обеспечение организаций ЖКХ современной техникой и оборудованием.

Указ вступает в силу после официального опубликования.

За официальным опубликованием следите в разделе «Официальное опубликование».

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».