/ / Новости PRAVO.BY
23.12.2020

Установлены параметры прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2021 год

22 декабря Главой государства подписан Указ № 480 «О важнейших параметрах прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021 год».

График

В частности, к указанным параметрам отнесены рост реальных располагаемых денежных доходов населения на уровне 101,6 % (в процентах к 2020 году) и обеспечение уровня безработицы в трудоспособном возрасте по методологии Международной организации труда на уровне 4,2-4,4 %.

Также в 2021 году планируется:

  • ввести не менее 1 млн. кв.м жилья в эксплуатацию, строящегося с государственной поддержкой;
  • обеспечить долю инвестиций в основной капитал в ВВП на уровне 21,3-21,7 %;
  • достичь рост ВВП – 101,8 % (в процентах к 2020 году).

Кроме того, впервые установлен такой параметр как удержание роста цен на социально значимые товары на уровне не более 104,9 % (декабрь 2021 года к декабрю 2020 года). «Он вбирает в себя изменение цен на основные товары, используемые населением повседневно. Поэтому для социальной защищенности населения целевой параметр показателя устанавливается ниже уровня общей инфляции (5 %)», – сообщили в пресс-службе Главы государства.

На Совет Министров возложены обязанности по:

  • утверждению целевого плана социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021 год, обеспечивающего мобилизацию ресурсов для восстановительного роста экономики при соблюдении макроэкономической сбалансированности;
  • определению совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом исчерпывающего перечня ключевых показателей эффективности работы госорганизаций и хозобществ, в уставных фондах которых 50 и более процентов акций (долей в уставных фондах) принадлежит государству, в том числе являющихся управляющими компаниями холдингов (в целом по холдингу).

Указ вступает в силу после официального опубликования

За официальным опубликованием следите в разделе «Официальное опубликование».

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».