/ / Новости PRAVO.BY
18.12.2020

Совет по вопросам правовой и судебной деятельности рассмотрел вопрос декриминализации составов преступлений, предусмотренных отдельными статьями УК РБ

17 декабря состоялось заседание Совета по вопросам правовой и судебной деятельности при Президенте Республики Беларусь под председательством Петра Миклашевича, сообщили в пресс-службе Конституционного Суда.

УК

На заседании был рассмотрен вопрос о декриминализации составов преступлений, предусмотренных статьями 415–419 Уголовного кодекса, и совершенствовании процедуры замены назначенного судом наказания более строгим при нарушении условий отбывания.

В соответствии с Уголовным кодексом одним из принципов уголовного закона является исключение двойной ответственности за одно и то же преступление. В то же время уголовным законом определено, что уклонение от отбывания наказания, не связанного с изоляцией осужденного от общества, является преступлением. В зависимости от вида наказания, от которого осужденный уклоняется, ответственность наступает по статьям 415–419 Уголовного кодекса.

Участниками мероприятия было отмечено, что практика применения указанных статей Уголовного кодекса влечет:

  • излишние временные, трудовые, финансовые затраты, которые вынуждено нести государство в лице правоохранительных органов и судов при расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел о преступлениях, предусмотренных вышеназванными статьями;
  • увеличение числа осужденных к лишению свободы в общей структуре наказаний и, как следствие, увеличение материальных затрат на содержание пенитенциарной системы;
  • криминализацию общества за счет повышения уровня рецидивной преступности.

По итогам изучения судебно-следственной практики и законодательного опыта регулирования рассматриваемых правоотношений в зарубежных странах заинтересованные госорганы и ведущие ученые в области уголовного права высказались об обоснованной необходимости реформирования института ответственности за уклонение от отбывания наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, посредством применения используемого в ряде стран единого подхода, при котором такое уклонение является основанием для его замены на более строгое судом по специальной процедуре.

«Совет признал целесообразным введение в уголовное законодательство Республики Беларусь института замены по постановлению суда неотбытого наказания, не связанного с изоляцией осужденного от общества, более строгим с одновременной декриминализацией статей 415–419 Уголовного кодекса», – проинформировали в пресс-службе Конституционного Суда.

В ходе заседания также был утвержден план работы Совета на 2021 год. В частности, в следующем году планируется рассмотрение таких вопросов как:

  • концептуальные направления совершенствования Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов Республики Беларусь;
  • совершенствование национального законодательства в области права интеллектуальной собственности и его кодификации;
  • концепция национальной правовой политики;
  • развитие законодательства о социальном предпринимательстве в Республике Беларусь.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».