/ / Новости PRAVO.BY
11.12.2020

С 1 января 2021 г. вводятся в действие новые Правила охраны и рационального использования зубров

Постановлением Совета Министров от 7 декабря 2020 г. № 708 утверждены Правила охраны и рационального использования зубров.

Зубр

Правилами определены:

  • порядок и условия отнесения зубров к зубрам основного и резервного фондов;
  • требования по охране зубров;
  • порядок и условия отлова зубров из среды их обитания;
  • порядок и условия добычи зубров резервного генофонда.

По информации пресс-службы Минприроды, к основному изменению относится уточнение перечня критериев отнесения зубров к резервному генофонду. С 1 января 2021 г. к таким зубрам могут быть отнесены животные:

  • с признаками крайней степени истощения;
  • больные с осложнениями и травмированные с увечьями, ведущими к их гибели;
  • родившиеся с отклонениями в физическом развитии;
  • находящиеся на территории ферм или силосных буртов и проявляющие агрессивность по отношению к людям или домашним животным;
  • самки зубров старше 15 лет и самцы старше 14 лет;
  • зубры любого пола и возраста в микропопуляциях зубра, численность животных в которых превышает 350 особей, включенные в книгу учета зубров резервного генофонда на основании акта об установлении факта отнесения зубров к зубрам резервного генофонда, для оптимизации их половозрастной структуры в соответствии с планами действий по сохранению и рациональному использованию зубров.

Планы действий по сохранению и рациональному использованию зубров будут разрабатываться специалистами государственного научно-производственного объединения «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси».

«Уточнение указанного перечня критериев обусловлено рядом факторов, одним из которых является негативное влияние зубров на структуру растительных сообществ и на состояние естественных экосистем в целом. Большие стада животных и высокая их концентрация (до 120 особей) в местах постоянного обитания являются причиной обострения пищевой конкуренции. Наличие близкородственных связей у животных и отсутствие обмена генетическим фондом между микропопуляциями приводят к сокращению генетического разнообразия белорусской популяции зубров», – сообщили в пресс-службе Минприроды.

Также Правилами владельцу охотничьего вольера предоставлено право содержать и разводить зубров резервного генофонда в неволе, в том числе использовать путем проведения вольерной охоты на него.

Постановлением установлено, что книги учета зубров резервного генофонда, заведенные до вступления в силу данного постановления, ведутся до их полного использования и хранятся в течение пяти лет со дня внесения последней записи об исключении зубров из книги учета зубров резервного генофонда.

В ряд постановлений Правительства вносятся изменения, отдельные правовые акты признаются утратившими силу. В частности, в перечень утративших силу включено постановление Совмина от 27 октября 2007 г. № 1408 «О некоторых вопросах охраны и рационального использования зубров», которым утверждены действующие на сегодняшний день Правила охраны и рационального использования зубров.

Постановление вступает в силу с 1 января 2021 г.

За официальным опубликованием следите в разделе «Официальное опубликование».

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».