/ / Новости PRAVO.BY
07.12.2020

Минэкономики подведены итоги обсуждения изменений в Указ об осуществлении физлицами ремесленной деятельности

С 16 по 26 ноября 2020 г. на Правовом форуме проводилось общественное обсуждение проекта Указа Президента Республики Беларусь «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь», которым предусмотрена корректировка Указа от 9 октября 2017 г. № 364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности».

Организатор общественного обсуждения – Министерство экономики Республики Беларусь.

В установленные сроки в обсуждении приняло участие 8 человек.

Большинство из поступивших комментариев не содержали предложений по изменению размещенной на Форуме редакции проекта Указа, имели признаки рассуждений и диалога пользователей друг с другом на тему ремесленничества, либо содержали предложения, не относящиеся к предмету правового регулирования проекта.

Отдельные из поступивших предложений уже урегулированы проектом Указа.

Доработка проекта по результатам публичного обсуждения не требуется.

СВОДНАЯ ТАБЛИЦА

замечаний и (или) предложений, рассмотренных в ходе публичного обсуждения проекта Указа Президента Республики Беларусь «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь» (по вопросам осуществления ремесленной деятельности)

Структурный элемент проекта нормативного правового акта

Содержание замечаний и (или) предложений

Результат рассмотрения замечаний и (или) предложений

Обоснование

(в случае неучета)

Редакция (в случае учета)

 

«Прошу придумать юридические меры, которые не позволят ремесленникам заниматься гипнозом, называя это магией!

Прошу всех юристов, кто имеет возможность влиять на данную сферу, подумать над следующей проблемой: как сделать, чтобы за ремесленничеством не прятались мошенники? Моя родная сестра попала под влияние гадалки. На момент моего обращения с уликами в ОБЭП и милицию у гадалки был сайт с ценами на «открытие каналов денег и пр.» от 50 до 1500 у.е. После моего обращения гадалку вызывали в органы, но сестра не призналась в том, что отдала огромные суммы и полностью находится под влиянием этого человека. Сайт пропал, и гадалка оформила ремесленничество по производству магических свечей. Получается, полностью по закону этот страшный человек участвует в ярмарках ремесленников, ищет там новых жертв. По записям сестры во время «курса магии» – семья желает ей зла и нужно разорвать связь. В доме сестры было много свечей, фирменные спички этой гадалки. Мы с сестрой не общались уже 4 года, по всей видимости она продолжает быть под сильным влиянием. У гадалки в соцсетях имеется российский диплом по гипнозу. Вот такие люди пользуются возможностью быть ремесленником. Милиция ничем помочь не смогла, так как нет видеозаписей передачи денег. Свечи, сделанные гадалкой, в форме черепов и пр. можно увидеть на сайте ремесленников. Когда я собирала информацию для органов – нашла несколько людей, кто тоже попал под влияние и имеет дома такие же предметы, свечи, пишет о посвящении в магические статусы, выставляя это в соцсети.»

Не относится к предмету правового регулирования проекта Указа.

Занятия гипнозом и магией Указом Президента Республики Беларусь от 9 октября 2017 г. № 364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности» (далее – Указ № 364) не предусмотрены. Подготовленный проект Указа данные нормы не изменяет

 

 

«Какие виды труда считаются ручными?»

Для получения ответа на вопрос необходимо направление обращения по компетенции в государственный орган в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18.07.2011 г. №300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц»

 

 

«Отличная новость! Думаю, такие изменения отсеют в первую очередь псевдоремесленников с китайским товаром. Считаю, что ремесленничество должно быть более аутентичным, ручным. Сейчас многие ставят на поток свои изделия, применяя станки, копиры, лазерную резку и даже 3D печать. Кто-то и этим не заморачивается, а просто перепродает китайское барахло с Алиэкспресс. Таких субъектов сложно назвать ремесленникам. Хотелось бы, чтобы один момент был учтен. Например, возможность сотрудничества с ИП и юридическими лицами. У меня, например, своя выставка, которую я пополняю изделиями своего творчества, но вынужден открывать ИП, так как музеи и выставочные галереи не хотят и не знают, как работать с ремесленниками. Хотелось бы, чтобы этот момент был продуман.»

 

Реализовано.

Возможность сотрудничества физических лиц, осуществляющих ремесленную деятельность, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц уже предусмотрена.

Запрета на участие ремесленников в выставках, выставках-ярмарках, ярмарках для демонстрации своих работ не установлено

«** Для целей настоящего Указа критерием для отнесения изготовленных товаров к предметам творчества является их уникальность – невозможность изготовления полностью идентичных изделий, при этом уникальным может быть как единичное изделие, так и комплект, состоящий из нескольких изделий (например, уникальный гарнитур, набор).»

«Данная формулировка исключает мелкосерийное производство. Соответственно следующие виды деятельности автоматически перестают быть ремеслом: 1. Мыловарение, т.к. мыло всегда производится мелкими партиями. 2. Скрапбукинг, т.к. пригласительные на свадьбу, бонбоньерки, карточки рассадки всегда делаются партиями. 3. Кожевники, т.к. браслеты часто одинаковые. 4. Любой другой вид деятельности, если клиент попросил сделать «2+ штуки» или «точно такую же» как на в инстаграме у это ремесленника.»

 

Комментарий не корректен, поскольку не относится к норме проекта Указа.

Устанавливаемые проектом Указа критерии отнесения товаров к предметам творчества относятся только к виду деятельности «деятельность по созданию предметов творчества» и не распространяются на другие виды ремесленной деятельности

 

«***Для целей настоящего Указа под применением ручного труда понимается осуществление ремесленной деятельности с использованием простейших приспособлений и оборудования, приводимых в действие мускульной силой человека, либо без их использования.»

 

«Такая формулировка сразу убивает половину ремесла: 1. Делаешь изделия из дерева – циркулярная пила или сверло. 2. Шьешь национальный костюм – электрическая швейная машина. 3. Варишь мыло – плита или микроволновка. 4. Лепишь из полимерки – духовка или шлифовальная машинка»

Комментарий не корректен, поскольку не относится к норме проекта Указа.

Устанавливаемое проектом Указа понятие ручного труда относится только к виду деятельности «деятельность, осуществляемая с применением ручного труда» и не распространяется на другие виды ремесленной деятельности

 

 

«Когда наконец налоговая посчитает, сколько налогов в виде НДС один ремесленник приносит в бюджет, покупая материалы для творчества и инструмент, и ИП и юрлица, продавая изделия ремесленников в виде налогов и создания рабочих мест. Может есть смысл посмотреть в сторону Европы? И расширить возможности ремесленников?

У них под ремесло попадают даже наши малые предприятия. Соответственно, сокращается количество налоговых инспекторов, которых нужно иметь, чтобы «обслуживать» эти мелкие предприятия, т.е. нужно посчитать, какие затраты бюджет несет, пытаясь получить налоги с предприятий с малым оборотом.

В Италии под ремесло попадают даже наши малые предприятия.»

Не относится к предмету правового регулирования проекта Указа.

С внедрением «европейского опыта» ремесленная деятельность будет отнесена к предпринимательской

 

 

«Читать проект указа мне некогда, поэтому сразу вношу предложение: Я очень хочу быть законопослушной и платить налоги, но не могу этого сделать из-за занятости. Я иногда подрабатываю по бывшей инженерной профессии в интернете удаленно, я могу продавать свой выпеченный в русской печи хлеб, вязаные изделия, я шью уникальные предметы одежды пока только для своей семьи, я или другие люди могут оказывать в своем ЛПХ и туристические услуги, делиться опытом, проводить семинары, что-то производить индивидуально или семейно с помощью несовершеннолетних детей, например. Я хочу сказать, что нужно для того, чтобы пополнялся налогами бюджет, оказать доверие своим гражданам и перестать требовать предоплату за те виды деятельности, которыми они могут заниматься. Нужно разрешить любую законную производственную или иную деятельность, которая приносит доход семье или отдельному гражданину без регистрации, без отчетности и примитивно по факту – перевести десятину, например, на определенный личный счет в налоговой, где можно было бы зарегистрироваться не сложнее, чем на этом форуме без электронных подписей. Я пробовала быть ИП, но это оказалось невыгодно – размер ФСЗН оказался равен моему доходу за год, я закрылась и меня оштрафовали в налоговой за то, что я полгода назад невовремя отнесла отчет в налоговую, хотя муж вовремя заплатил налог за меня, и у меня был больничный лист, но он никого не заинтересовал. Я редко получаю доход через удаленку, пыталась переводить деньги на счет школы, в которой учится младшая дочь, но это же не правильно и не законно. Зачем плодить «тунеядцев», требуя, чтобы люди вносили большую предоплату налога за ремесленную деятельность за год? То же по агроусадьбам. Если доверять своим гражданам, то налогов станет больше! Можно вести социальную рекламу такого толка: Если не заплатил налог, то твои доходы расти не будут, удача от тебя отвернется! Благодарю за внимание, за то, что обсуждаете это с людьми.»

Не учтено.

Не относится к предмету правового регулирования проекта Указа

 

 

«Хотела бы, чтоб в Указе была больше раскрыта информация касательно «Иных видов деятельности», которые в нем не указаны, т.к. при отнесении того или иного вида деятельности к ремесленнической исполкомы все равно пользуются перечнем, приведенным в Указе, и проводят аналогию.»

 

 

Реализовано. Проектом Указа введены критерии отнесения к иным видам деятельности творческой деятельности и деятельности, осуществляемой с применением ручного труда

 

«Хотелось бы, чтобы внесли изменения о возможности использовать «заготовки» ремесленниками, в результате труда которых получается уникальное изделие, например, при использовании пенопластового шара, получается елочная игрушка. Сам же пенопластовый шар к елочной игрушке не отнесешь.»

Реализовано.

Использование любых материалов, за исключением обозначенных в подпункте 1.4 пункта 1 Указа №364 (бивни или клыки слона, бегемота, моржа, нарвала и кабана, рога носорога, зубы всех животных, а также драгоценные камни и металлы), в ремесленной деятельности не запрещено

 

«Хотелось бы, чтобы были изменения в части «декора предметов, предоставленных потребителем». Ремесленник, как творческий человек, лучше знает и понимает, какой предмет, как декорировать и какой в итоге будет результат. Поэтому хотелось бы, чтобы при декорировании кружки, например, разрешили ремесленнику эту кружку купить. При ее реализации можно прикреплять чек на стоимость кружки, как возмещение затрат, а наценка свыше цены той же кружки устанавливалась только за декор. У ремесленников нет большого оборота, и как правило у всех есть основная работа, и платить единый налог при осуществлении той же творческой деятельности только за то, что ты купил предмет для декора сам, а не предоставил заказчик, это работать в убыток.»

Не учтено.

Противоречит самой сути ремесленной деятельности. В ходе осуществления ремесленной деятельности предполагается изготовление и реализация самостоятельно изготовленных изделий, а не перепродажа товаров, произведенных третьими лицами

 

«Моя деятельность полностью подходит под определение, но ее нет в перечне и поэтому мне отказывают. Так зачем тогда эти иные, если их нет.»

Не учтено.

Не относится к предмету правового регулирования проекта Указа

 

«...критерием для отнесения изготовленных товаров к предметам творчества является их уникальность – невозможность изготовления полностью идентичных изделий, при этом уникальным может быть как единичное изделие, так и комплект, состоящий из нескольких изделий (например, уникальный гарнитур, набор).»

«Какая разница уникальный товар или нет, если ремесленник все равно не может выйти на серийное промышленное производство, а, следовательно, не может получать высокий доход. Как и кем будет проверяться эта уникальность? Какие стандарты? На вид изделия похожи, но один из оттенков, например, бисерного изделия, отличается незаметно, кто будет решать значительно это отличие или нет? Если оба изделия в остальном одинаковые. Практически все виды деятельности: работа с бетоном, деревом, бисером, нитками, воском, полотнами, металлом, бумагой и прочим может быть по сути скопирована, если сильно задаться целью, даже сложные цветовые переходы. И что получается, все сразу уходит из предметов творчества? Что делать, если меня кто-то скопирует, тем самым он выведет меня из ремесленников?»

Для получения ответа на вопрос необходимо направление обращения по компетенции в государственный орган в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18.07.2011 г. №300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц»

 

«..под применением ручного труда понимается осуществление ремесленной деятельности с использованием простейших приспособлений и оборудования, приводимых в действие мускульной силой человека, либо без их использования.»

 

«Как это возможно проверить? Если человек занимается вышивкой, а дома у него стоит швейная машинка, то его сразу отнесут к незаконному ИП? Или мыловар: перемешивает все вручную, растапливает теплом собственного тела, но приходит проверка и находит на кухне блендер и плиту/микроволновку и снова незаконная деятельность? Работа по дереву: работает ножом, но в гараже болгарка. Смысл в том, что приборы домашнего использования есть у всех дома и каждого ремесленника можно будет привлечь. На мой взгляд, достаточно конкретно определить масштабы, формы промышленного оборудования и исключить его из применения в ремесленной деятельности. Конвейерная лента просто так в гараже находится не будет.»

Для получения ответа на вопрос необходимо направление обращения по компетенции в государственный орган в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18.07.2011 г. №300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц»

 

 

«Добрый день! Случайно увидела в интернете, что идет обсуждение об изменениях в ремесленной деятельности. Очень надеюсь, что мой вопрос возможно решить с Вашей помощью. На данный момент являюсь и ИП и ремесленником, и работаю в госструктуре (чтобы как-то выживать). Ранее работала как ИП, сдавала в прокат свадебную атрибутику и предметы личного пользования. В декабре месяце сдавала в прокат карнавальные костюмы, которые шила на заказ, но в прокат, так как купить ткань, изготовить аксессуары и пошить карнавальный костюм для людей на один- два утренника и покупать дорого. В салоне имелся кассовый аппарат и терминал. Так как свадеб нет и в связи с сложившейся обстановкой я решила снять кассовый аппарат, одиннадцать месяцев я работала на госпредприятии. Сейчас ближе к Новому году мне начали звонить клиенты, и я оказалась на распутье, ставить кассовый аппарат, терминал и СКНО на один месяц очень дорого, сюда еще нужно добавить аренду, и налог, а ИП обязан иметь все это оборудование, я столько не заработаю за две недели. Сдавать в прокат карнавальные костюмы как ремесленник нельзя, только продажа. И вот как быть теперь не знаю. Может возможно внести какие-нибудь поправки в закон, чтобы ремесленник мог не только продавать свои изделия, но и сдавать в прокат. Иначе в нашем небольшом городе много ребятишек останется без праздничного костюма и настроения. Пыталась узнать, как поступить правильно, мне предложили вариант как ИП с доставкой на дом и перечисление денег оплаты на расчетный счет. Но ведь это делает стоимость проката дороже и не каждому так захочется. Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе, иначе придется просто закрыться и оставить ребятишек без праздника, работаю уже 10 лет и все уже привыкли к моим услугам.»

Для получения ответа на вопрос необходимо направление обращения по компетенции в государственный орган в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18.07.2011 г. №300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц»

 

Другие новости Pravo.by.

Информация предоставлена Министерством экономики для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».