/ / Новости PRAVO.BY
07.12.2020

В БГУ дан старт Белорусской студенческой юридической олимпиаде

Белорусская студенческая юридическая олимпиада началась в БГУ. Она проводится для стимулирования научно-исследовательской работы студентов, совершенствования системы белорусского юридического образования и науки, а также развития традиций профессиональных молодежных юридических конкурсов.

Олимпиада

Организаторами мероприятия являются юрфак БГУ, Институт переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции при поддержке Министерства образования Беларуси. В числе партнеров – Верховный Суд, Генеральная прокуратура, Следственный комитет, Национальный центр правовой информации, Национальный центр законодательства и правовых исследований, Союз юристов и др.

Принять участие в состязании в личном и командном зачетах могут студенты юридических специальной 2–5 курсов независимо от формы обучения всех учреждений высшего образования Беларуси.

Олимпиада включает заочный, очный отборочный и финальный туры.

Заданием для заочного тура является написание эссе, а также для команд – выполнение заданий, направленных на проверку профессиональных знаний и компетенций.

Заканчивается заочный тур 14 декабря, в связи с чем работы участников должны быть направлены не позднее указанного срока на адрес Национального центра правовой информации (220030 г. Минск, ул. Берсона, 1а (с пометкой «Юридическая олимпиада»).

Что касается очного отборочного и финального туров студентам, то в числе их заданий – решение заданий, отражающих различные аспекты юридической деятельности, подготовка экспертных заключений по проектам правовых актов, предоставление квалифицированного ответа на обращение гражданина, составление проектов документов, презентация позиции в суде и т.д.

Проведение очных мероприятий запланировано в феврале–марте 2021 года.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».