/ / Новости PRAVO.BY
03.12.2020

Подведены итоги обсуждения перечня категорий средств измерений

Государственный комитет по стандартизации подвел итоги общественного обсуждения ведомственного проекта постановления «О перечне категорий средств измерений».

Предметом правового регулирования проекта являются общественные отношения в области обеспечения единства измерений в части перечня категорий средств измерений, представляющих совокупность средств измерений одинакового назначения, применяемых при измерениях в сфере законодательной метрологии, экземпляры утвержденного типа которых подлежат государственной поверке.

Обсуждение проводилось на Правовом форуме Беларуси с 18 по 28 ноября 2020 г. Предложения поступили от двух участников.

СВОДНАЯ ТАБЛИЦА

замечаний и (или) предложений, рассмотренных в ходе публичного обсуждения проекта постановления Государственного комитета по стандартизации «О перечне категорий средств измерений»

Участники обсуждения, элемент проекта

Замечания и предложения

Заключение разработчика

Фома А, 18.11.2020, 11:23

По проекту в целом

Известно, что при непрерывной работе оборудования в агрессивной среде его измерительные свойства могут ухудшаться. Проект не предусматривает изменения периодичности поверки при работе оборудования в агрессивных условиях (постоянное или длительное воздействие радиационного или электромагнитного излучения, других условий окружающей среды)

Разъяснения.

Проектом постановления устанавливается периодичность государственной поверки «не более», что допускает возможность проведения внеочередной государственной поверки в случае возникновения сомнений в получаемой точности или при наличии фактов получения неточных результатов измерений при работе измерительного оборудования в агрессивных условиях. Данная возможность предусмотрена также разрабатываемыми в настоящее время Правилами осуществления метрологической оценки при проведении государственной поверки средств измерений, которые будут утверждены Госстандартом.

Также пользователь средств измерений может сократить межповерочный интервал средств измерений на основании результатов проведенного анализа эксплуатационных свойств средств измерений (РМГ74-2004 «Методы определения межповерочных и межкалибровочных интервалов средств измерений»)

Сергей 19.11.2020 12:40

По проекту в целом

А еще проект не предусматривает, что делать если в методике поверки (калибровки) СИ межповерочный интервал меньше чем в перечне

Требования к содержанию и построению методики поверки/калибровки не предусматривают установление межповерочных (межкалибровочных) интервалов. Данные положения отражены в разрабатываемых в настоящее время Правилах осуществления метрологической оценки при проведении государственной поверки/калибровке средств измерений, которые будут утверждены Госстандартом.

Межповерочный интервал, установленный в Перечне, является предельным значением интервала времени между государственными поверками, которому должны соответствовать средства измерений, принадлежащие конкретной категории средств измерений

Сергей 19.11.2020 10:29

По проекту в целом

 

Перечень ни о чем, тупо переписали 17 постановление, при этом если в 17 постановлении СИ были предназначены для применения в СФЗМ, то здесь уже обязательно применяются и обязательна госповерка в ГМС. Получается – если у меня есть одно из СИ указанных в этом чудо перечне, то я в обязательном порядке должен его применять в СФЗМ и поверить в ГМС? Раньше как-то сам пользователь принимал решение о применении в СФЗМ, а сейчас получается – все решает перечень, который написан под ГМС

Разъяснение.

Каждому предприятию необходимо разграничивать применение средств измерений, применяемых в сфере и вне сферы законодательной метрологии, с учетом положений законодательных документов:

1. Закон Республики Беларусь от 5 сентября 1995 г. № 3848-XII «Об обеспечении единства измерений» (в редакции от 11 ноября 2019 г.). Статья 5 «Осуществление государственного регулирования в области обеспечения единства измерений».

2. Положение о перечне категорий средств измерений:

п. 2, третье перечисление: «– применения средства измерений – составляющая сферы законодательной метрологии, в которой необходимость выполнения измерений характеристик свойств объекта, явления, материала, вещества, процесса или их допускаемые значения устанавливается нормативными правовыми актами, в том числе обязательными для соблюдения техническими нормативными правовыми актами».

п. 5: «Отнесение типа или единичного экземпляра средства измерений к определенным категориям, указанным в Перечне категорий средств измерений, осуществляется производителем или пользователем средств измерений по результатам анализа эксплуатационной и (или) технической документации на средство измерений и области применения»

Сергей 19.11.2020 13:59

По проекту в целом

Почему-то до сих пор нет положения об уполномочивании на государственную поверку иных юридических лиц (не государственных), но зато успели наваять перечень для ГМС. Может сначала уполномочивание надо, а затем уже перечень? Насколько помнится – МАРТ обязал разработать положение, требования которого будут выполнимы всеми субъектами хозяйствования

Разъяснение.

В настоящее время разрабатывается проект постановления Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь «Положение об уполномочивании юридических лиц и требований к ним для осуществления работ в области обеспечения единства измерений». Данный проект по завершению разработки будет направлен в республиканские органы государственного обсуждения на согласование, а также планируется публичное обсуждение данного проекта

Другие новости Pravo.by.

Информация предоставлена Государственным комитетом по стандартизации для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».