/ / Новости PRAVO.BY
17.04.2020

Главой государства подписан Указ об ипотечном жилищном кредитовании

В целях совершенствования государственной жилищной политики и создания дополнительных условий по обеспечению прав граждан-кредитополучателей 16 апреля Главой государства подписан Указ № 130 «Об ипотечном жилищном кредитовании».

Ипотека

Указом определено, что в качестве предмета ипотеки может выступать жилье, которое на момент заключения соответствующего кредитного договора зарегистрировано в едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. Ипотека при этом распространяется на земельный участок, находящийся в частной собственности, на котором расположено жилье, либо на право аренды (если за право заключения договора аренды земельного участка взималась плата) такого земельного участка (зарегистрированную долю в праве собственности или аренды на такой земельный участок), принадлежащие кредитополучателю либо переход права на которые к нему осуществляется одновременно с переходом права собственности на жилье.

В случае ненадлежащего исполнения кредитополучателем обязательств по кредитному договору банкам предоставлено первоочередное право на удовлетворение неисполненных обязательств по жилищному кредиту за счет предмета ипотеки. Требования других кредиторов, обеспеченные залогом этого жилья, будут удовлетворяться после полного погашения долгов банка.

Документом установлены условия, при одновременном нарушении которых банк сможет обратить взыскание на предмет ипотеки:

  • превышение размера задолженности по основной сумме долга на 10 % от суммы предоставленного кредита;
  • просроченная задолженность по основной сумме долга и процентам за пользование кредитом составляет более 90 дней (в случае смерти кредитополучателя – более 9 месяцев).

Гражданам, проходящим срочную военную (или альтернативную) службу, предоставляется отсрочка погашения задолженности по ипотечному жилищному кредиту и уплаты процентов за пользование им на период службы.

Основные положения Указа вступают в силу через шесть месяцев после официального опубликования.

Справочно

Ипотека – залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества (статья 315 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Ипотека является правом залогодержателя распорядиться заложенной недвижимостью независимо от ее принадлежности на праве собственности залогодателю или иному лицу путем обращения взыскания на предмет ипотеки в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения, обеспеченного ипотекой обязательства (статья 45 Модельного закона «Об ограниченных вещных правах» принятого постановлением Межпарламентской ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств 27 ноября 2015г. №43-9).

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».