/ / Новости PRAVO.BY
30.09.2019

Мы делаем право доступным для всех. Филиалам Национального центра правовой информации – 20 лет!

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь (НЦПИ) является ядром созданной в нашей стране системы сбора, учета, обработки, систематизации и распространения правовой информации. Именно данная организация ведет работу по обеспечению доступа широкого круга лиц к законодательству с помощью государственных информационно-правовых ресурсов. Это Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, информационно-поисковые системы «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE», Правовой форум Беларуси, Детский правовой сайт. НЦПИ проводит работу по указанным направлениям на республиканском и международном уровне. Филиалы НЦПИ – региональные центры правовой информации (РЦПИ) являются проводниками государственной политики в области правовой информатизации на местах. РЦПИ были созданы в г. Минске и областных центрах страны в 1999 году в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 30 октября 1998 г. № 524 «О мерах по совершенствованию государственной системы правовой информации». 1 октября 2019 года семь филиалов НЦПИ отмечают юбилейный двадцатый день рождения.

20 лет РЦПИ

На протяжении 20 лет РЦПИ организуют распространение правовой информации на территории регионов, обеспечивая реализацию права на получение актуальной и достоверной правовой информации как юридических, так и физических лиц. За эти годы достигнуто многое:

  • все органы местного управления и большинство организаций и субъектов хозяйствования обеспечены доступом к официальной правовой информации посредством систем «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE»;
  • на базе каждой четвертой библиотеки Беларуси созданы и действуют ПЦПИ;
  • для более 800 государственных органов и организаций ведутся банки данных локальных правовых актов;
  • официальные печатные издания кодексов и сборников правовых актов, выпускаемые НЦПИ, представлены на полках большинства книжных магазинов республики.

Вся деятельность НЦПИ и его филиалов направлена на то, чтобы любой желающий в любом уголке Беларуси и не только мог получить правовую информацию в удобном месте в удобное время.

Поздравляя коллективы РЦПИ с 20-летием, хочется пожелать и профессиональных достижений: чтобы слаженная работа и в будущем помогала эффективно решать ответственные задачи и достигать высоких результатов и конечно каждому работнику центров крепкого здоровья и неиссякаемой энергии, благополучия и успехов во всем.

Теги: НЦПИ, юбилей