/ / Новости PRAVO.BY
31.10.2019

Состоялось заседание Совета по вопросам правовой и судебной деятельности об обеспечении возмещения вреда, причиненного потерпевшим от преступлений

30 октября 2019 г. состоялось заседание Совета по вопросам правовой и судебной деятельности при Президенте Республики Беларусь под председательством Председателя Конституционного Суда Петра Миклашевича, сообщает пресс-служба Конституционного Суда. На мероприятии был рассмотрен вопрос об обеспечении возмещения вреда, причиненного потерпевшим от преступлений.

В ходе заседания было отмечено, что согласно части второй статьи 60 Конституции Республики Беларусь граждане с целью защиты прав, свобод, чести и достоинства в соответствии с законом вправе взыскать в судебном порядке как имущественный вред, так и материальное возмещение морального вреда. В развитие конституционных положений действующим законодательством регулируются отношения, связанные с возмещением вреда, в том числе причиненного противоправными действиями.

В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь возмещение вреда осуществляется за счет причинителя вреда или иных указанных в законе обязанных лиц, а в случае его причинения государственными органами – из средств государственного бюджета. Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь предусмотрено возмещение (компенсация) потерпевшему вреда, причиненного преступлением, посредством предъявления в уголовном процессе гражданского иска, а также возмещение вреда за счет государства, причиненного незаконными действиями органа, ведущего уголовный процесс.

Было отмечено, что право гражданина на возмещение вреда, причиненного преступлением, при производстве по уголовным делам не всегда реализуется в полной мере (например, при неустановлении лица, совершившего преступление, недостаточности имущества виновного для исполнения гражданского иска, признании невменяемым лица, совершившего общественно опасное деяние).

Анализ международного правового опыта защиты прав потерпевших свидетельствует о широком применении в ряде стран института государственной компенсации физическим лицам, пострадавшим от преступлений (например, в Азербайджане, Германии, Литве, Польше, Франции, Швеции и др.).

По результатам состоявшегося обсуждения Совет решил, что в целях реального обеспечения восстановления прав и законных интересов граждан, потерпевших от преступлений, укрепления доверия граждан к деятельности органов государственной власти необходимо создание более действенных механизмов возмещения причиненного преступлением вреда.

В заключение Совет признал целесообразными подготовку и принятие законодательного акта, предусматривающего поэтапное создание комплексного механизма возмещения причиненного преступлениями вреда и регулирующего вопросы осуществления государственных компенсационных выплат. В документе необходимо отразить: основные принципы выплаты компенсации потерпевшим; категории преступлений, по которым потерпевшие имеют право на получение компенсации; виды и размеры государственных компенсационных выплат; основания и порядок предоставления потерпевшим государственной компенсации; порядок возмещения виновными выплаченных потерпевшим государственных компенсационных выплат. 

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна! 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».