/ / Новости PRAVO.BY
29.03.2019

Международная конференция нотариусов состоялась сегодня в Минске

В Минске сегодня прошла международная конференция «Нотариат XXI: глобальные тенденции и национальные решения», посвященная пятилетию работы нотариата Беларуси на принципах самоуправления и самофинансирования.

Международная конференция нотариусов состоялась сегодня в Минске

Участники конференции обсудили широкий круг принципиальных вопросов функционирования и развития нотариата с учетом современных мировых тенденций и развития информационных технологий.

На обсуждение была вынесена тема влияния общественно-политических и экономических новаций на традиционные процедуры в европейских нотариальных системах, в частности, работа с апостилем, электронный нотариальный акт, профессиональная этика нотариуса. Также речь шла о развитии информационных технологий и их применении в нотариальной деятельности, правовые новации в работе нотариата.

Международная конференция нотариусов состоялась сегодня в Минске

Валерий Мицкевич

«Нотариальная система Беларуси работает надежно, пользуется достаточно высоким доверием у людей. Уверен, что она будет развиваться, и доверие к нотариату будет только повышаться, – считает Заместитель Главы Администрации Президента Валерий Мицкевич. – Нотариусы нужны будут всегда. Те современные информационные технологии, которые наступают со всех сторон, только повысят надежность работы нотариуса, усилят доверие к нему. Сегодня есть технологии, которые сохраняют удостоверенное нотариальное действие на века, лишают возможности спрятать или изменить его».

Участие в мероприятии приняли белорусские парламентарии, представители Администрации Президента Республики Беларусь, Верховного Суда, Министерства юстиции, Национального центра правовой информации, Национального центра законодательства и правовых исследований, других госорганов и организаций, а также представители нотариальных сообществ Австрии, Азербайджана, Болгарии, Германии, Грузии, Казахстана, Литвы, Молдовы, России, Сербии, Турции, Украины, Франции и Эстонии.

Международная конференция нотариусов состоялась сегодня в Минске

Наталья Борисенко

«Мы пригласили на конференцию те страны, чей опыт нам очень интересен. Абсолютно точно это нотариат Федеративной Республики Германия с его многовековыми традициями, эталонный во многих сферах. Это нотариат Франции, который впервые представлен в Беларуси членом французского высшего нотариального совета, у них нам очень интересно все то, что связано с формированием и правовой природой нотариального акта. Нотариат Австрии, конечно же, нотариат Эстонии в качестве информационной составляющей нотариальной деятельности. Нотариат Азербайджана, который за последние два года просто выстрелил в части информатизации нотариальной деятельности. Очень давно мы взаимодействуем с российскими коллегами, обмениваемся информацией о законодательстве и нормативном регулировании», – рассказала председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко.

Международная конференция нотариусов состоялась сегодня в Минске

Национальный центр правовой информации выступил одним из информационных партнеров конференции.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Анна Шилец, Pravo.by)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».