/ / Новости PRAVO.BY
29.03.2019

Проект корректировок в законодательство о нотариате планируют обсудить депутаты Палаты представителей на весенней парламентской сессии

Проект изменений и дополнений в Закон «О нотариате и нотариальной деятельности» внесен в Палату представителей в ноябре и будет обсуждаться в первом чтении на весенней сессии, сообщила председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко. Действующая редакция Закона применяется с января 2016 года.

Наталья Борисенко

Глобальных перемен в законодательстве о нотариате не будет, уточнила она. Планируется корректировка действующих норм по вопросам, которые продиктовала правоприменительная практика.

В частности, выявлены некоторые потребности в урегулировании компетенций Белорусской нотариальной палаты, учтены рекомендаций экспертов Международного союза нотариата по установлению процедуры оформления нотариального акта, дисциплинарной практике – будут расширены виды ответственности нотариусов в рамках дисциплинарных производств. По мнению экспертов международного союза, в Беларуси мало видов дисциплинарных взысканий по сравнению с нотариатами других стран.

Также ряд нотариальных действий процедурно изменит свой функционал. В частности, по-новому будет прописано такое нотариальное действие, как передача заявлений юридическим и физическим лицам. Оно очень востребовано в рамках отчуждения сделок с недвижимостью при уведомлении совладельцев, когда продается доля в объектах недвижимости, пояснила Наталья Борисенко

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».