/ / Новости PRAVO.BY
29.03.2019

Проставить апостиль на документы скоро можно будет у нотариусов

Ведется работа по подготовке проекта Указа Президента Республики Беларусь, согласно которому нотариусам будут переданы функции по апостилированию документов. Об этом рассказал Министр юстиции Олег Слижевский на международной конференции «Нотариат XXI: глобальные тенденции и национальные решения».

Олег Слижевский

Сейчас проставлением апостиля занимается Министерство юстиции, Министерство иностранных дел, Министерство образования и главные управления юстиции облисполкомов, Минского горисполкома.

«Передача этих функций нотариусам позволила бы снизить нагрузку на госорганы и обеспечить доступность этих услуг для населения. Гражданину не придется ехать в Минск, а можно будет обратиться к любому нотариусу, которые есть в каждом районе», – пояснил Олег Слижевский.

Проект Указа находится в стадии разработки, и уже до конца года апостилирование может быть выведено из сферы регулирования административных процедур и переведено в статус нотариального действия.

«У нотариусов есть такое нотариальное действие, как свидетельствование подлинности подписи, то есть всеми своими функциональными возможностями нотариат готов проставлять апостиль, мы это знаем и умеем», – подтвердила председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко.

Вести учет образцов всех подписей и печатей должностных лиц, государственных органов и организаций, на чьих документах будет проставляться апостиль, позволит единое информационное пространство нотариата, работающее с января 2017 года. Эта система позволяет учитывать все нотариальные действия и наследственные дела, получать актуальную и достоверную информацию из регистра населения, реестра недвижимого имущества, реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Всего в год в Беларуси проставляется порядка 40 тысяч апостилей, белорусский нотариат ежегодно совершает 1,5 миллиона нотариальных действий. 

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».