/ / Новости PRAVO.BY
29.03.2019

Утвержден Устав республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское добровольное пожарное общество»

Президент Республики Беларусь Указом от 27 марта 2019 г. № 113 утвердил Устав республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское добровольное пожарное общество».

Названным Указом Глава государства уполномочил Министерство по чрезвычайным ситуациям быть представителем Республики Беларусь в республиканском государственно-общественном объединении «Белорусское добровольное пожарное общество» (РГОО «БДПО»), а также осуществлять координацию деятельности республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское республиканское общество спасания на водах» при проведении аварийно-спасательных, спасательных и поисковых работ на водах и республиканской водолазно-спасательной службы данного объединения.

Уставом, утвержденным Президентом Республики Беларусь, РГОО «БДПО» определено как добровольное государственно-общественное объединение, основанное на членстве Республики Беларусь в лице действующего от ее имени уполномоченного государственного органа, юридических лиц, а также граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Беларусь.

РГОО «БДПО» является правопреемником общественного объединения «Белорусское добровольное пожарное общество».

РГОО «БДПО» – юридическое лицо, имеющее отдельный баланс, текущий (расчетный) банковский счет и иные счета в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях, в том числе в иностранной валюте, печать, штампы, бланки и другие необходимые реквизиты, а также флаг, эмблему, форменную одежду, нагрудные и опознавательные знаки и иную символику в соответствии с законодательством. РГОО «БДПО» может выступать учредителем (участником) юридических лиц.

Координацию деятельности этого государственно-общественного объединения будет осуществлять Государственный секретариат Совета Безопасности Республики Беларусь.

Предмет деятельности РГОО «БДПО» – развитие пожарного добровольческого движения в Республике Беларусь.

Основными целями создания данного государственно-общественного объединения являются:

  • объединение усилий граждан для обеспечения пожарной безопасности на территории Республики Беларусь;
  • создание добровольных пожарных формирований, организация и координация их деятельности, в том числе при осуществлении пожарно-профилактических мероприятий, тушении пожаров;
  • содействие органам и подразделениям по чрезвычайным ситуациям в предупреждении и (или) тушении пожаров;
  • обучение населения мерам пожарной безопасности и т.д.

Для осуществления государственно значимых задач РГОО «БДПО» будут использоваться такие методы и формы деятельности как:

  • привлечение общественности к участию в разъяснительной работе среди населения по предупреждению пожаров;
  • оказание содействия внештатным пожарным формированиям;
  • осуществление консультационной и методической помощи государственным органам и иным организациям в создании и организации деятельности добровольных и внештатных пожарных формирований, оказание консультационной и методической помощи этим формированиям;
  • осуществление издательской деятельности, организация выпуска журналов, плакатной продукции, учебно-методических пособий и буклетов по вопросам предупреждения пожаров, пожарного добровольческого движения;
  • участие в разработке нормативных правовых актов в области обеспечения пожарной безопасности, разработка совместно с иными организациями предложений по вопросам обеспечения пожарной безопасности, в том числе по вопросам деятельности добровольных пожарных формирований, и их внесение в установленном порядке в государственный орган (организацию, должностному лицу), уполномоченный на принятие (издание) соответствующего нормативного правового акта;
  • участие в организации оздоровления детей в оздоровительных учреждениях Республики Беларусь и за рубежом;
  • участие в разработке новых образцов пожарной аварийно-спасательной техники, оборудования и средств противопожарной защиты и т.д.

Членами РГОО «БДПО» являются Республика Беларусь в лице действующего от ее имени уполномоченного государственного органа, юридические лица и граждане, признающие Устав.

Граждане, не достигшие 16-летнего возраста, могут быть членами РГОО «БДПО» с письменного согласия их законных представителей.

Размеры и порядок уплаты вступительных и членских взносов, а также порядок их расходования определяются республиканским советом РГОО «БДПО».

Кроме того, Уставом определена компетенция органов и должностных лиц государственно-общественного объединения, в том числе его структур, компетенция и правила деятельности контрольно-ревизионных органов, порядок ликвидации.

Основные положения Указа вступают в силу через два месяца после официального опубликования.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».