/ / Новости PRAVO.BY
28.06.2019

Заключительная сессия Палаты представителей будет очень насыщенной – Владимир Андрейченко

Сегодня завершила свою работу весенняя сессия Палаты представителей. За время ее работы депутаты рассмотрели 90 законопроектов, 30 – в первом чтении. В финале заседания Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко выступил перед депутатами.

Владимир Андрейченко

«Заключительная сессия Палаты представителей будет очень насыщенной. Тем более что времени у нас будет меньше, чем обычно. Но это никак не должно отразиться на качестве законопроектов и сроках их рассмотрения. Мы должны серьезно скорректировать свои планы и ускорить законотворческий процесс, чтобы достойно завершить созыв», – сказал он.

Он напомнил, что рассмотрение республиканского бюджета на будущий год – обязанность уходящего созыва, и ему надо будет уделить особое внимание. «2020 год завершает пятилетку. И от того, насколько сбалансированным и реалистичным будет главный финансовый документ, во многом зависит успешное выполнение планов социально-экономического развития», – отметил Владимир Андрейченко.

Что касается завершенной парламентской сессии, особое внимание было уделено реализации новых подходов к управлению экономикой, развитию деловой инициативы, либерализации хозяйственной деятельности, использованию правовых инструментов евразийской интеграции в интересах национальной экономики.

Также был осуществлен ряд шагов, направленных на гуманизацию уголовного законодательства. В частности, на снижение нижних пределов наказания за незаконный оборот наркотических средств.

«Позиция государства по отношению к торговцам наркотиками не поменялась. Мы и впредь будем принимать против них самые жесткие меры», – подчеркнул Председатель. И пояснил, что определенное смягчение уголовного закона не является послаблением для наркодилеров и сетевых сбытчиков. Вместе с тем судьи при определении наказания смогут в полной мере учесть личность виновного, его возраст, степень общественной опасности деяния и все обстоятельства его совершения.

Еще одним важным актом гуманизма со стороны государства Владимир Андрейченко назвал принятие Закона об амнистии.

Кроме того, на весенней сессии принята новая редакция Жилищного кодекса, внесены востребованные поправки в трудовое законодательство, законы по вопросам здравоохранения, природопользования и охраны окружающей среды.

Продолжалась системная работа по обеспечению национальной безопасности, законности и правопорядка. Основной акцент здесь был сделан на усилении борьбы с экстремизмом и распространением нацистской идеологии. Были также ужесточены меры против использования допинга в спорте.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – БЕЛТА)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».