/ / Новости PRAVO.BY
02.01.2019

Утверждены порядок и условия реализации товаров по подарочному сертификату

22 декабря 2018 года Совет Министров Республики Беларусь принял постановление № 935«О некоторых мерах по защите прав потребителей», которым утвердил Положение о порядке и условиях реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) по подарочному сертификату или другому подобному документу.

Положением установлено, что сдача по подарочным сертификатам не производится. Однако в случае покупки товаров на сумму меньше указанной в сертификате, то на оставшуюся сумму можно будет еще совершить покупки в течение срока действия сертификата. Если стоимость товаров больше номинальной цены подарочного сертификата, то потребитель доплачивает недостающую сумму.

Продавец вправе отказать потребителю в передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг) по истечении срока сертификата. Деньги за сертификат в данном случае потребителю не возвращаются. Вместе с тем продавец может самостоятельно определять случаи продления срока действия подарочного сертификата.

Сертификат не восстанавливается и не обменивается на новый, а также деньги за него возврату не подлежат при утрате, краже, порче подарочного сертификата, не позволяющих его идентифицировать.

Продавец не вправе устанавливать условия продажи товаров, которые сокращают сроки действия подарочного сертификата, влияют на возможность его использования в течение срока действия и др.

Также постановлением утверждено Положение о порядке информирования потребителей о временном продлении или приостановлении работы торгового объекта (объекта обслуживания), продавца (исполнителя), осуществляющего торговлю (выполняющего работы, оказывающего услуги) без (вне) торгового объекта (объекта обслуживания).

Кроме того, в новой редакции изложены перечни:

  • товаров длительного пользования, на период устранения недостатков или замены которых потребителю безвозмездно не предоставляется аналогичный товар;
  • товаров длительного пользования, в том числе комплектующих изделий и составных частей основного изделия, которые по истечении определенного срока могут представлять опасность для жизни, здоровья, наследственности, имущества потребителя и окружающей среды, срок службы которых обязан устанавливать изготовитель;
  • технически сложных товаров, при обнаружении существенных недостатков которых (существенного нарушения требований к их качеству) потребитель вправе требовать их замены;
  • непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату.

Правовой акт вступает в силу после официального опубликования. Вместе с тем действие Положения о порядке и условиях реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) по подарочному сертификату или иному подобному документу не распространяется на отношения по реализации товаров (выполнению работ, оказанию услуг) по подарочным сертификатам, реализованным до вступления в силу данного постановления.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».