/ / Новости PRAVO.BY
19.12.2019

В Минске представили юбилейное издание проекта «Наследие права» – книгу «А.М.Абрамович. Избранные труды»

Юбилейная книга просветительского издательского некоммерческого проекта «Наследие права» «А.М.Абрамович. Избранные труды» представлена юридическому сообществу 19 декабря 2019 года. В издание вошли произведения по проблемам государственного управления и социального развития, правового статуса личности, а также по вопросам федерализма и межгосударственной интеграции выдающегося белорусского ученого-правоведа, представителя советской и современной белоруской правовой науки, профессора, доктора юридических наук, заслуженного юриста Республики Беларусь Александра Михайловича Абрамовича (1944–2018).

Наследие права

Абрамович Александр Михайлович – не только выдающийся ученый-правовед, но и известный государственный деятель. Он последовательно занимал должности члена Комитета конституционного надзора СССР (1989–1991), Председателя Центральной комиссии по выборам народных депутатов Республики Беларусь (1992–1996), Заместителя Главы Администрации Президента Республики Беларусь (1996–2004) и заместителя Председателя Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь (2004–2008). Около 20 лет он был бессменным заведующим кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета БГУ, возглавлял специализированный совет по защите диссертаций по юридическим наукам при БГУ, являлся членом ряда иных аналогичных советов, входил в состав Президиума Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь. Профессионализм, эрудиция и активная жизненная позиция профессора Абрамовича сделали его образцом специалиста в области права. На его учебниках воспитано не одно поколение белорусских юристов.

«А.М. Абрамович. Избранные труды»

«Александр Михайлович – один из самых талантливых ученых и практиков, который внес неоценимый вклад в процесс формирования государственного устройства и нормотворчества в Республики Беларусь. Он стал наставником для большой плеяды выдающихся ученых и государственных руководителей», – отметила Заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь, доктор юридических наук, профессор Ольга Чуприс.

«Выпуск книги этого выдающегося человека и юриста не только содержательно богат, но и очень своевременен. На пороге конституционных преобразований, перед которыми стоит сегодня республика, весьма полезно обратиться к трудам и опыту тех, кто стоял у истоков конституционного и государственного развития нашей страны, кем были определены ключевые вехи развития Республики Беларусь как суверенного демократического правового государства. И одно из первых имен, которое ассоциируется с этими процессами, – имя Александра Михайловича Абрамовича», – убежден директор Национального центра правовой информации Евгений Коваленко.

Проект «Наследие права»

«Наследие права»

«Сохранение правового наследия и популяризация научных трудов классиков белорусской правовой науки – это важнейшее из направлений укрепления белорусской государственности. Юбилейная, десятая книга проекта «Наследие права» является в этом смысле особенной, поскольку именно исследования Александра Абрамовича заложили фундамент развития отечественной науки конституционного и административного права, теории государства и права, формирования современной белорусской правовой системы. Уверен, что эта книга не только вызовет большой научный интерес, но и будет востребована работниками нормотворческих, правоохранительных органов и судов, практикующими юристами», – считает Вадим Ипатов, директор Национального центра законодательства и правовых исследований.

Заведующий кафедрой финансового права и правового регулирования хозяйственной деятельности юридического факультета БГУ, профессор, доктор юридических наук Виктор Каменков сказал: «Предлагаю внести все издания серии «Наследие права» в учебные программы вузов, осуществляющих подготовку по юридическим специальностям».

Книга «А.М. Абрамович. Избранные труды»

А.М.Абрамович

Ранее в серии «Наследие права» были изданы:

  • работы классика гражданского процесса, доктора юридических наук, известного ученого, юриста и педагога С.В.Курылева;
  • работы ученого-правоведа, профессора, доктора юридических наук, заслуженного деятеля науки Республики Беларусь, члена-корреспондента Национальной академии наук Беларуси В.И.Семенкова;
  • работы ученого-правоведа, профессора, доктора юридических наук, заслуженного юриста БССР И.С.Тишкевича;
  • работы цивилиста, выдающегося белорусского ученого-правоведа, представителя советской и современной белоруской правовой науки, профессора, доктора юридических наук, заслуженного юриста БССР В.Ф.Чигира;
  • избранные труды по гражданскому праву и процессу, семейному праву, международному арбитражу и социологии труда ученого-правоведа, профессора, доктора юридических наук, заслуженного юриста Республики Беларусь Н.Г.Юркевича;
  • труды по уголовному праву, уголовному процессу и цивилистике ученого-правоведа белорусского происхождения, одаренного юриста и адвоката, представителя юридической науки конца XIX в. В.Д.Спасовича;
  • труды по проблемам судоустройства, прокурорского надзора и уголовного процесса, истории государства и права Беларуси выдающегося ученого, первой в Беларуси женщины – профессора и доктора юридических наук И.И.Мартинович;
  • собрание трудов белорусских мыслителей XVI–XVII вв., посвященных актуальным проблемам взаимосвязи права с философией, религией, государственностью, политикой и явлениями жизни общества того времени;
  • опубликованные в 1968–2008 годах наиболее значимые монографии белорусского ученого-правоведа, профессора, доктора юридических наук, заслуженного юриста Республики Беларусь А.А.Головко.

Издательский и просветительский проект «Наследие права»

Просветительский издательский некоммерческий проект «Наследие права» существует с 2011 года. Его основная цель – сохранение и популяризация научных трудов отечественных и зарубежных классиков права в различных отраслях правовой науки. Организаторы проекта – Белорусский республиканский союз юристов, Национальный центр законодательства и правовых исследований, Национальный центр правовой информации, Национальная библиотека Беларуси и компания «ЮрСпектр».

Издания серии безвозмездно распространяются среди ученых-правоведов, законотворческих, правоохранительных органов, судов, учреждений образования, государственных органов, библиотек. А также размещаются в разделе «Наследие права» на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь и на сайте Белорусского республиканского союза юристов.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».