/ / Новости PRAVO.BY
02.04.2019

Президентом Республики Беларусь утверждена Конвенция СНГ в области исследования и использования космического пространства в мирных целях

Указом Президента Республики Беларусь от 1 апреля 2019 г. № 127 утверждена Конвенция Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

В Конвенции, которая была подписана в Душанбе 28 сентября 2018 года лидерами Содружества Независимых Государств, закреплены основные положения о сотрудничестве стран СНГ в космической области.

Согласно документу совершенствуется нормативно-правовая база в этой сфере, а также планируется совместная работа стран СНГ как в научных исследованиях, так и в практической деятельности. К примеру, рассмотрен вопрос об утилизации космического мусора, координатно-временном и навигационном обеспечении, в сфере пилотируемых космических полетов, предоставления и использования космических услуг.

Межгосударственные проекты и программы в космической области будут финансироваться заинтересованными сторонами за счет средств национальных бюджетов и внебюджетных источников. 

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна! 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».