/ / Новости PRAVO.BY
31.01.2018

Национальным банком Республики Беларусь определена денежно-кредитная политика на 2018 год

Основной целью денежно-кредитной политики в 2018 году является ограничение инфляции в размере не более 6 процентов, что согласуется со среднесрочной целью по ее снижению до 5 процентов по итогам 2020 года. Соответствующая информация размещена на официальном сайте Национального банка Республики Беларусь.

В качестве промежуточного ориентира монетарной политики в 2018 году предусмотрен прирост средней широкой денежной массы на уровне 9–12 процентов.

С 2018 года Национальным банком изменен операционный ориентир: вместо рублевой денежной базы его роль выполнит процентная ставка по однодневным межбанковским кредитам в национальной валюте.

Национальным банком также запланировано создание сервиса по мгновенным платежам. Данный сервис позволит участникам платежного рынка осуществлять платежи круглосуточно без выходных и праздничных дней в режиме, максимально приближенном к реальному времени. Запустить сервис планируется в 2019 году.

Межбанковская система идентификации продолжит свое развитие: перечень ее участников будет расширен, предполагается внедрить возможность идентификации с помощью информационно-коммуникационных технологий и сети Интернет, использование банками биометрических данных клиентов.

Разработанная концепция Закона «О платежных услугах в Республике Беларусь» должна урегулировать отношения при осуществлении платежей по услугам небанковских учреждений, деятельность которых в настоящее время не освещена банковским законодательством.

Планируется усовершенствовать порядок предоставления банковских кредитов, в том числе посредством использования банками показателей долговой нагрузки.

Продолжится формирование единой нормативной правовой базы для защиты прав потребителей финансовых услуг.

Будет отменена необходимость получения физическими лицами разрешений на открытие счетов за границей. Разрешительный порядок проведения отдельных валютных операций движения капитала будет изменен на регистрационный. Планируется полностью отказаться от обязательной продажи валютной выручки.

Продолжится работа по исключению использования иностранной валюты в расчетах на территории Республики Беларусь, а также при формировании цен, ставок пошлин и иных платежей, с целью завершения ключевых этапов дедолларизации к концу 2018 года.

В числе важнейших задач на текущий год – внедрение электронного обращения банковских гарантий между банками и таможенными органами, новых видов расчетов (прямое дебетование счета и банковское платежное обязательство), а также механизма взыскания в бесспорном порядке денежных средств и электронных денег путем создания автоматизированной информационной системы исполнения денежных обязательств.

В целом монетарная политика Национального банка будет направлена на достижение среднесрочной цели по инфляции и поддержание сбалансированных стимулов экономического роста.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!