/ / Новости PRAVO.BY
29.12.2018

В течение 2019 года будет реализован пилотный проект по апробации нормативного финансирования госучреждений дошкольного образования

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2018 г. № 964, в течение 2019 года будет реализован пилотный проект по апробации нормативного финансирования госучреждений дошкольного образования, находящихся на территории административно-территориальных единиц – городов Барановичи, Витебска, Гомеля, Могилева, Лидского, Слонимского и Солигорского районов, территориальной единицы – Первомайский район г. Минска.

Документ направлен на совершенствование бюджетного финансирования в области образования.

Установлено, что при расчете объема предусматриваемых на реализацию пилотного проекта бюджетных средств будут учитываться:

  • базовый норматив бюджетной обеспеченности расходов на обучение и воспитание одного воспитанника в учреждениях дошкольного образования, корректирующие коэффициенты, применяемые к базовому нормативу и показатели численности воспитанников, устанавливаемые городскими, районными исполкомами административно-территориальных единиц, администрацией Первомайского района г. Минска, на территории которых находятся учреждения дошкольного образования;
  • потребности в расходах на содержание имущества учреждений дошкольного образования в пределах средств соответствующих местных бюджетов, предусмотренных на расходы по дошкольному образованию;
  • гарантированное и адресное обеспечение реализации мер по социальной защите воспитанников в соответствии с законодательством в пределах средств соответствующих местных бюджетов, предусмотренных на расходы по дошкольному образованию.

В соответствии с правовым актом, бюджетные средства будут рассчитываться исходя из показателей численности воспитанников в целом по всем учреждениям дошкольного образования, находящимся на территории административно-территориальных и территориальной единиц.

Базовый норматив составит:

  • 1943,65 рубля в год – для воспитанников учреждений дошкольного образования, расположенных в городах, поселках городского типа;
  • 2423,08 рубля в год – для воспитанников учреждений дошкольного образования, расположенных в сельских населенных пунктах.

Определены также корректирующие коэффициенты, применяемые к базовому нормативу бюджетной обеспеченности расходов на обучение и воспитание одного воспитанника в учреждениях дошкольного образования. 

На Министерство образования (по согласованию с Министерством финансов) возложена обязанность по утверждению инструкции об определении структуры базового норматива, порядке определения показателей численности воспитанников, порядке расчета объема бюджетных средств, предусматриваемых на реализацию пилотного проекта, порядке и условиях их направления.

Отчет о результатах реализации пилотного проекта должен быть представлен в Совет Министров до 1 февраля 2020 г.

Документ направлен на совершенствование бюджетного финансирования в области образования.

Основные положения постановления вступают в силу с 1 января 2019 г.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».