/ / Новости PRAVO.BY
29.05.2017

Новые государственные награды учреждены в Республике Беларусь

25 мая 2017 г. Президент Республики Беларусь подписал Указ № 184, в соответствии с которым учреждены новые государственные награды.

Так, для награждения высших должностных лиц иностранных государств за значительные заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами учрежден орден «За укрепление мира и дружбы».

Орденом Трудовой Славы будут отмечаться результаты трудовой деятельности белорусских граждан в различных отраслях, прежде всего в промышленности и сельском хозяйстве.

Медаль «За спасенную жизнь» предназначена для награждения граждан, которые спасли человеческую жизнь, рискуя собственной, вне служебных обязанностей.

Также принято решение возродить почетные звания «Народный учитель» и «Народный врач». Такое звание может быть присвоено за продолжительную (не менее 20 лет) и получившую всенародное признание профессиональную деятельность.

Кроме того, доработан внешний вид ордена Дружбы народов и кардинально изменен дизайн медали Франциска Скорины.

Лица, удостоенные Благодарности Президента Республики Беларусь, теперь будут получать и специальный нагрудный знак как внешний отличительный признак внимания Главы государства к заслугам гражданина.

Вместе с тем Указом № 184 приводятся в соответствие с законодательством некоторые нормативные правовые акты по вопросам награждения государственными наградами. В частности, вносятся изменения в описание орденов, медалей и нагрудных знаков к почетным званиям Республики Беларусь; дополняется перечень почетных званий вновь учрежденными в части ежемесячной денежной выплаты гражданам, имеющим почетные звания; утверждаются два вида специальных листов об объявлении Благодарности Президента Республики Беларусь (для физических лиц и для организаций или коллективов работников организаций) и описание специального нагрудного знака к Благодарности Президента Республики Беларусь; регулируются иные спорные вопросы, необходимость разрешения которых исходит из практики награждения.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!