/ / Новости PRAVO.BY
28.06.2017

Утверждены Положения о порядке предварительного отбора кандидатов в народные заседатели и о порядке и сроках формирования списков народных заседателей

27 июня 2017 года Совет Министров Республики Беларусь принял постановление № 485, которым утвердил Положения о порядке предварительного отбора кандидатов в народные заседатели и о порядке и сроках формирования списков народных заседателей.

В соответствии с принятым постановлением, кандидаты в народные заседатели должны отвечать требованиям, установленным Кодексом Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей и иными законодательными актами.

Предварительный отбор кандидатов осуществляется:

  • в народные заседатели судов общей юрисдикции – соответствующим районным (городским), областным (Минским городским) исполнительным комитетом;
  • в народные заседатели Верховного Суда – Минским городским исполнительным комитетом.
При проведении предварительного отбора учитываются требования части одиннадцатой статьи 118 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей. Таким образом, отбираются лица:
  • предложенные трудовыми коллективами и общественными объединениями;
  • определенные путем случайной выборки из списков граждан Республики Беларусь (в том числе с помощью программно-технических средств), имеющие право участвовать в выборах, референдуме, голосовании об отзыве депутата.
Согласно документу, выдвижение кандидатов в народные заседатели осуществляется трудовыми коллективами на общих собраниях трудовых коллективов, созываемых профсоюзными комитетами (при их наличии) и (или) администрацией организации, и высшими органами общественных объединений. Решения общих собраний трудовых коллективов заносятся в протокол, который направляется непосредственно в соответствующий исполнительный комитет.

Исполнительному комитету выделяется 10 календарных дней на рассмотрение протокола со дня его поступления. По результатам рассмотрения, а также случайной выборки исполнительным комитетом формируется список народных заседателей.

Подбор кандидатов и составление списков народных заседателей осуществляются сроком на пять лет. Количество народных заседателей устанавливается в соответствии с частью первой статьи 118 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей.

Граждан Республики Беларусь включают в списки народных заседателей с их согласия.

В соответствии с правовым актом, согласие лица на включение его в список народных заседателей оформляется в письменной форме исполнительным комитетом. В случае отказа от подписания такого согласия лицо не включается в список народных заседателей.

Утвержденные списки народных заседателей должны быть направлены в соответствующие суды не позднее чем за один месяц до истечения полномочий народных заседателей, включенных в предыдущие списки.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!