/ / Новости PRAVO.BY
31.01.2017

Правительство утвердило перечень социально значимых товаров с регулируемыми ценами

Социально значимые товарыПостановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 января 2017 г. № 81 утвержден перечень социально значимых товаров, цены на которые регулируются облисполкомами и Минским горисполкомом не более 90 дней в течение одного года.

Согласно документу, социально значимыми товарами являются свежие овощи: картофель, свекла столовая, морковь столовая, капуста белокочанная, лук репчатый. При этом свежие картофель, свекла столовая, морковь столовая, откалиброванные, мытые, расфасованные в перфорированные пакеты и сетчатую тару с применением клипсатора к числу социально значимых товаров не относятся.

Кроме того, внесены изменения в постановление Правительства от 17 января 2014 г. № 35 «Об утверждении перечней социально значимых товаров (услуг), цены (тарифы) на которые регулируются государственными органами, и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь». 

Так, из перечня услуг электросвязи и почтовой связи общего пользования, тарифы на которые регулируются Министерством антимонопольного регулирования и торговли, утвержденного указанным постановлением, исключена услуга по предоставлению доступа к сети Интернет в пунктах коллективного пользования, плата за которое включает повременную плату за соединение с сетью Интернет и плату за сообщение, переданное или принятое по электронной почте в пределах республики. 

Министерству антимонопольного регулирования и торговли, облисполкомам и Минскому горисполкому поручено в месячный срок привести свои нормативные правовые акты в соответствие с постановлением № 81.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!