/ / Новости PRAVO.BY
26.01.2017

В перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю, внесены изменения

Постановлением Министерства здравоохранения от 25 января 2017 г. № 10 внесены изменения в республиканский перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь, утвержденный постановлением Министерства здравоохранения от 11 февраля 2015 г. № 19.

Так, список 1 особо опасных наркотических средств и психотропных веществ, не используемых в медицинских целях, дополнен следующими позициями (приводятся международные незарегистрированные названия или другие ненаучные названия): MT-45, W-15, W-18, AH-7921, 3-MeO-PCMMo, Метамнетамин, Эскалин, 4-CEC, 4Cl-PPP, 4Cl-PVP, Мекседрон, 4-Метиламинорекс. 

В новой редакции изложены разделы 1.1.Н08 (Фентанилы), 1.2.П03 (Фенилциклогексиламины), 1.2.П05 (Триптамины). Кроме того, введены новые разделы 1.1.Н14 (Бензамидоциклогексиламины) и 1.2.П16 (Лизергамиды).

Также новыми позициями дополнена таблица 1 «Химические вещества и их соли, из которых образуются наркотические средства или психотропные вещества в процессе их изготовления или производства» списка 4 прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ. В нее включены TMCP-H, Аллилбензол, альфа-Бромвалерофенон.

Справочно

Наркотические средства, психотропные вещества, прекурсоры подлежат государственному контролю в Республике Беларусь и в зависимости от применяемых к ним мер государственного контроля вносятся в списки и таблицы Республиканского перечня. 

Республиканский перечень устанавливается (изменяется, дополняется) Министерством здравоохранения по согласованию с Министерством внутренних дел и Государственным комитетом судебных экспертиз.

Документ принят на основании Декрета Президента Республики Беларусь от 28 декабря 2014 г. № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков», Закона Республики Беларусь от 13 июля 2012 года «О наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах». 

Постановление вступает в силу 27 января 2017 г.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!