/ / Новости PRAVO.BY
29.04.2017

Президент Беларуси подписал указ о развитии агропромышленного комплекса Гомельской области

В целях повышения эффективности хозяйствования, создания условий для развития агропромышленного комплекса Гомельской области Президент Беларуси 27 апреля 2017 г. подписал Указ № 135.

Документ предусматривает передачу (при необходимости) Гомельским облисполкомом, местными исполнительными и распорядительными органами базового уровня полномочий исполнительных органов сельскохозяйственных организаций (управляемые организации) организациям, перерабатывающим мясо-молочную продукцию (управляющие организации). Передача должна осуществляться в установленном законодательством порядке по договору сроком на десять лет.

При этом управляющим организациям рекомендовано на основании договоров перевода долга, заключаемых с управляемыми организациями, при согласии открытых акционерных обществ «Белагропромбанк», «Сберегательный банк «Беларусбанк» и «Банк развития Республики Беларусь» принять обязательства по погашению образовавшейся на 16 марта 2017 г. задолженности управляемых организаций по основному долгу и неуплаченным процентам по кредитам, выданным названными акционерными обществами.

Управляющие организации вправе в течение десяти лет подряд начиная с года, на который приходится дата передачи им полномочий исполнительных органов управляемых организаций, уменьшать налоговую базу налога на прибыль на сумму денежных средств: 

  • направленную ими на приобретение сырья, сельскохозяйственной техники, оборудования и запасных частей к ним, специализированных капитальных строений (зданий, сооружений) сельскохозяйственного назначения, иного имущества, непосредственно связанного с производством продукции растениеводства, животноводства, пчеловодства, рыбоводства, при безвозмездной передаче этого имущества управляемым организациям; 
  • направленную ими на оплату выполненных работ по строительству (включая модернизацию и реконструкцию) специализированных капитальных строений (зданий, сооружений) сельскохозяйственного назначения, модернизации и реконструкции сельскохозяйственной техники и оборудования для управляемых организаций; 
  • безвозмездно переданную управляемым организациям для приобретения имущества и выполнения работ, предусмотренных Указом № 135.

Контроль за выполнением Указа № 135 возложен на Комитет государственного контроля.

Указ вступает в силу после его официального опубликования.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!