/ / Новости PRAVO.BY
29.11.2016

В Беларуси упрощается порядок госрегистрации научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ

Указом Главы государства от 28 ноября 2016 г. № 430 внесены изменения в Положение о порядке государственной регистрации научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 25 мая 2006 г. № 356.

Определено, что государственная регистрация научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ (НИОК(Т)Р) осуществляется по результатам их ведомственной научно-технической, и (или) государственной научной, и (или) государственной научно-технической экспертиз, осуществляемых ведомственными научно-техническими экспертными советами или государственными экспертными советами в рамках функционирования единой системы государственной научной и государственной научно-технической экспертиз.

Ведомственная научно-техническая экспертиза осуществляется:

  • республиканскими органами госуправления и иными госорганизациями, подчиненными Правительству, Национальной академией наук Беларуси – в отношении НИОК(Т)Р, выполняемых организациями, находящимися в подчинении (входящими в состав) этих органов и организаций, а также хозяйственными обществами, акции (доли в уставных фондах) которых находятся в госсобственности и переданы в управление республиканским органам госуправления и иным госорганизациям;
  • Государственным комитетом по науке и технологиям – в отношении НИОК(Т)Р иных заявителей, в том числе индивидуальных предпринимателей.

НИОК(Т)Р, прошедшие государственную научную и (или) государственную научно-техническую экспертизы, дополнительной ведомственной научно-технической экспертизе не подлежат.

НИОК(Т)Р, прошедшие ведомственную научно-техническую экспертизу при формировании планов научных исследований и разработок общегосударственного и (или) отраслевого назначения, направленных на научно-техническое обеспечение деятельности госорганов, а также финансируемые за счет средств инновационных фондов в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь, повторной ведомственной научно-технической экспертизе (после заключения договоров с организацией-исполнителем или издания иных документов, в том числе распорядительных, являющихся основанием для выполнения работы и определяющих взаимоотношения между организацией-исполнителем и заказчиком) не подлежат.

Государственная регистрация НИОК(Т)Р, а также ведение государственного реестра НИОК(Т)Р и организационно-техническое обеспечение использования информационных ресурсов названного реестра осуществляются государственным учреждением «Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы» (БелИСА).

Документом определен алгоритм госрегистрации НИОК(Т)Р.

Срок направления организацией-исполнителем в БелИСА регистрационных документов увеличен с одного до двух месяцев с даты заключения договора на выполнение НИОК(Т)Р (издания приказа руководителя организации-исполнителя о выполнении работы структурным подразделением такой организации). В случае представления документов не в полном объеме они подлежат возврату в трехдневный срок с обоснованием причин возврата.

В течение 20 рабочих дней поступившие документы рассматриваются, анализируется содержание договора на выполнение работы или иных документов, в том числе распорядительных, являющихся основанием для выполнения работы и определяющих взаимоотношения между организацией-исполнителем и заказчиком, в части календарного плана и осуществляется государственная регистрация работы.

Извещение о включении НИОК(Т)Р в государственный реестр направляется организации-исполнителю в течение 5 рабочих дней.

Основанием для отказа в госрегистрации является наличие отрицательного заключения ведомственного научно-технического и (или) государственного экспертного советов. Такое решение принимается БелИСА в течение 10 рабочих дней после поступления документов.

Контроль за госрегистрацией НИОК(Т)Р осуществляется Государственным комитетом по науке и технологиям. Также ведомство определяет порядок использования государственного реестра в целях анализа, систематизации и предметного поиска содержащейся в нем информации, в том числе по запросам заинтересованных, а также доступа к информации, содержащейся в информационных ресурсах реестра, при проведении ведомственной научно-технической и (или) государственной научной и (или) государственной научно-технической экспертиз в рамках функционирования единой системы государственной научной и государственной научно-технической экспертиз.

Кроме того, ГКНТ обобщает полученные от БелИСА сведения о прошедших госрегистрацию НИОК(Т)Р и ежегодно до 15 марта представляет их Правительству, которое, в свою очередь, до 1 апреля информирует о результатах государственной регистрации Президента Республики Беларусь.

Установлено, что осуществление административных процедур по государственной регистрации НИОК(Т)Р по заявлениям, принятым до вступления в силу Указа, производится в соответствии с порядком, действовавшим на дату принятия этих заявлений.

Указ вступает в силу с 1 марта 2017 г.

При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!