/ / Новости PRAVO.BY
25.02.2016

Верховный Суд изучает вопрос разработки концепции единого Гражданского процессуального кодекса

Об этом журналистам рассказал первый заместитель Председателя Верховного Суда Валерий Калинкович на пресс-конференции об итогах деятельности белорусской судебной системы в прошлом году.

«Мы думаем над разработкой концепции единого Гражданского процессуального кодекса для рассмотрения гражданских и экономических споров», – сообщил он. Также, по словам первого зампредседателя, в перспективных планах осуществление перехода к апелляционному производству в гражданском процессе.

Напомним, что нормы Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь», которыми апелляционное судопроизводство внедряется в уголовный процесс, вступают в силу с 27 февраля 2016 г. «Переход к апелляционному порядку обжалования приговоров позволит завершать правосудие по подавляющему большинству уголовных дел уже в суде второй инстанции, свести к единичным случаи направления дел на повторное разбирательство, пересмотр в порядке судебного надзора», – считает Валерий Калинкович.

По информации Верховного Суда в 2015 году вышестоящие суды отменили приговоры районных и городских судов в отношении 777 лиц – это почти 2 % от общего числа постановленных приговоров. Изменено 1214 приговоров – 2,95 % от общего количества.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!
(фото - НЦПИ)