/ / Новости PRAVO.BY
25.02.2016

В 2015 году выросло число осужденных коррупционеров

В прошлом году в Беларуси за коррупцию было осуждено на 63,3 % больше лиц, чем в 2014 году – всего 485. Более половины осужденных приговорены к различным срокам лишения свободы. Такую статистику сообщили журналистам на пресс-конференции об итогах деятельности судебной системы Беларуси в 2015 году.

Чаще всего коррупционеры совершают хищение, злоупотребляя служебными полномочиями (204 виновных осуждено по статье 210 Уголовного кодекса), дальше в «рейтинге» получение (112 лиц) и дача (75 лиц) взятки. За злоупотребление властью или служебными полномочиями осуждено 48 человек и еще 27 – за превышение власти или служебных полномочий.

При этом 375 осужденных лишены права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью.

К слову, за последний месяц в прессе несколько раз появлялось сообщение о том, что несколько в прошлом осужденных за коррупцию чиновников были помилованы и вновь заняли руководящие посты. Отвечая на вопросы журналистов по этому поводу, первый заместитель Председателя Верховного Суда Валерий Калинкович сказал так: «Каждый осужденный, отбывающий наказание, может обратиться за ходатайством о помиловании. Помилование может осуществляться в форме освобождения лица от отбывания как основного наказания, так и дополнительного (наказания в виде лишения права занимать определенные должности). И если в результате акта помилования лицо освобождено от отбывания как основного, так и дополнительного наказания, отсутствуют правовые запреты на занятие им должностей, права занимать которые оно было лишено по приговору суда».

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!